Издания

Официальная публикация

Сбербанк: в расходах средней семьи Петербурга траты на ЖКХ занимают почти 10%

По исследованиям проекта «СберДанные» (инициатива Сбербанка по обработке и анализу больших данных на основе информации из платежных систем и общедоступных источников), в I полугодии 2019 года в структуре расходов средней петербургской семьи услуги ЖКХ занимали 9,48%.


В расчет стоимости ЖКХ эксперты включили траты на газ, электроэнергию, водоснабжение, тепловую энергию, а также капитальный ремонт

Среднее российское домохозяйство за три квартала 2019 года увеличило траты на ЖКХ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3% - до 3,8 тысячи рублей.

«На общем фоне особенно выделяются Белгородская и Кировская области, гдероссияне в этом году тратят соответственно на 17,5% и 15,6% больше, чем в 2018 году», - говорится в исследовании.

В Санкт-Петербурге и Ленобласти по итогам 9 месяцев текущего года траты на ЖКХ увеличились на 8,7% до 4803 рублей.

Ранее мы рассказывали, что согласно другому исследованию «СберДанных», быстрее всего в Ленобласти квартиры в текущем году продавались в поселке Бугры (средний период — 57 дней, медианный — 50 дней).

А дольше всех покупателя на квартиру приходится ждать продавцам Гатчины (средний период — 126 дней, медианный — 122 дня).

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Завершено проектирование подключения «Лахта-центра» к улично-дорожной сети

АО «Петербургские дороги» завершило проектирование очередного этапа реконструкции Приморского шоссе для подключения к транспортной сети делового квартала «Лахта центр».


Стоимость проектно-изыскательских работ составила 36,12 млн руб.

Сметная стоимость строительства, в рамках которого будут созданы двухполосный эстакадный съезд (0,98 км) от Приморского шоссе до перспективной площади с круговым движением и двухполосный эстакадный съезд (0,44 км) от той же площади до улицы Савушкина, составляет 3,66 млрд руб.

Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, по данному проекту ФАУ «Главгосэкспертиза России» уже выдало положительное заключение.

Строительство объекта начнется в следующем году.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен