Издания

Официальная публикация

Список территорий под размещение мусороперерабатывающих производств Петербурга будет пересмотрен

Директор СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана» Юрий Бакей на состоявшемся сегодня заседании комиссии по экологической защите населения заявил, что список территорий, зарезервированных под строительство мусороперерабатывающих предприятий и сортировочных станций нуждается в пересмотре.


Как сообщает портал Zaks.Ru, эксперт рассказал, что вместе со своими коллегами анализирует участки, отраженные в территориальной схеме обращения с отходами.

Согласно проекту территориальной схемы обращения с отходами, в Петербурге эти участки планировалось разместить в поселках Левашово, Петро-Славянка, Саперный и на границе Ломоносова с Петергофом.

По словам руководителя «НИПЦ Генеральный план», некоторые из представленных территорий будут подтверждены конструкторами Генплана, по ряду территорий будет корректировка местоположения, а от некоторых городу придется отказаться.

Основная причина корректировок состоит в том, что с 2005 года, когда участки включили в территориальную схему обращения с отходами, заметно разрослась жилая застройка, которая велась без учета некоторых территорий, отведенных под мусорные предприятия.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

До конца года Банк ДОМ.РФ снизил ставки по ипотеке от 3 млн рублей

Банк ДОМ.РФ улучшил условия и продлил до конца года действие акции «Бери больше – плати меньше». Ставки по ипотеке на суммы от 3 млн рублей снижены на 0,2 процентных пункта.


Как сообщили представители банка, специальные условия действуют при получении ипотеки от 3 млн рублей по всей России, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области низкие ставки распространяются на кредиты от 5 млн рублей, а для Москвы и Московской области – от 8 млн рублей.

Ранее Банк ДОМ.РФ улучшил условия по всем ипотечным программам. Ставка по программе «Семейная ипотека» при рождении второго и последующего ребенка теперь составляет от 4,7% и действует на весь срок кредита без дополнительных комиссий и обязательного страхования.

На первичном рынке ипотечный кредит можно оформить по ставке от 7,3%, на вторичном – от 7,8%, по программе рефинансирования – от 7,5%. Кредит под залог имеющегося жилья доступен по ставке от 9,3%.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен