Издания

Официальная публикация

Выпуск «Строительного Еженедельника» приостановлен

Уважаемые партнеры!

В связи с принятым вчера президентом России Владимиром Путиным решением о продлении нерабочего периода до 30 апреля 2020 года в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, руководством газеты «Строительный Еженедельник» принято решение о приостановке ее выпуска до нормализации ситуации.


Как известно, наше издание распространяется в зданиях профильных комитетов городского правительства, во многих бизнес-центрах, агентствах недвижимости, а также в ходе отраслевых мероприятий. В настоящее время как учреждения и офисные комплексы, так и любые публичные собрания запрещены. Соответственно выпуск «Строительного Еженедельника» в связи с невозможностью его распространения среди заинтересованной отраслевой аудитории, становится бессмысленным.

Работа редакции продолжится в формате онлайн и будет сосредоточена на портале ASNinfo.ru, а также на наших страницах в соцсетях.

автор: Ян Варский
источник: АСН-инфо

ВС РФ: прекращение действия разрешения на строительство на основании его незаконности правомочно

Верховный Суд РФ решил, что, если уполномоченный орган выдал разрешение на строительство, но затем установил, что противоречит с законодательству, которое действовало на момент его выдачи, то прекращение его действия правомочно.


Службой Госстройнадзора и экспертизы Петербурга в декабре 2016 года было выдано ООО «Корпорация «ЛЭК ИСТЕЙТ» разрешение на строительство жилого комплекса по адресу: Светлановский пр., 15.

Между тем, участок, на котором планировалось строительство дома, располагается в 150-метровой защитной зоне объекта культурного наследия «Больница Ольгинского приюта для детей и женщин В. Б. Петровской с садом». В апреле 2017 года приказом Госстройнадзора действие разрешения на строительство было прекращено. Застройщик обжаловал решение в Арбитражном суде, но судом первой инстанции в иске было отказано. Апелляционная инстанция вердикт суда отменила, а решение Госстройнадзора признало незаконным. Окружной суд эти выводы поддержал.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ установила, что апелляционный и окружной суды уклонились от проверки по существу законности оснований выдачи разрешения и не исследовали мотивы принятия Госстройнадзором оспариваемого акта о прекращении действия документа. При этом они исходили только из отсутствия у Службы оснований, предусмотренных частью 21.1 ст. 51 ГрК РФ для прекращения действия разрешения на строительство. Судами не было учтено, что в силу ч. 1 ст. 48 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами, которые их приняли.

ВС РФ отменил постановления нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Петербурга, сообщает ЕРЗ.

источник: АСН-инфо
автор: Ян Варский