Издания

Официальная публикация

Банк России принял новые меры поддержки ипотеки

Банк России принял дополнительные регуляторные меры поддержки ипотеки. Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.


По ее словам, эти меры предприняты для того, чтобы поддержать рынок ипотеки и дать больше комфорта банкам в условиях, когда банки должны предоставлять ипотечные каникулы.

«Мы приняли решение отменить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выданным до 1 апреля этого года. Банки несут издержки, предоставляя ипотечные каникулы, и роспуск уже накопленных буферов, это около 110 млрд рублей, дает больше возможности для адаптации к ситуации и продолжения кредитной активности», - отметила Эльвира Набиуллина, выразив надежду, что банки, воспользовавшись этой льготой, направят полученные ресурсы именно на продолжение кредитования, а не на бонусы и дивиденды.

автор: Ян Варский
источник: АСН-инфо

Марат Хуснуллин: Систему управления в строительстве необходимо менять

Систему управления в строительстве после улучшения эпидемииологической ситуации необходимо менять. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.


«Сейчас мы смотрим, как поднять уровень заказчиков, как их учить. Я дал поручение госэкспертизе в начале составления техзадания на строительство отрабатывать с каждым госзаказчиком все сложные вопросы. У нас 438 новых проектов на федеральном уровне, и уже сейчас мы видим экономию от 10 до 20%», - отметил он.

Кроме того, Минстрой РФ и Минкомсвязи РФактивно работают над переводом услуг в строительстве в электронный вид. «По ряду сервисов идет проектирование, по остальным – окончательное утверждение техзадания», - сказал вице-премьер.

Он также отметил, что очень большой потенциал в развитии строительства в России лежит в области применения BIM-технологий. «Для этого нужно два-три года и изменения всей ментальности проектировщиков и заказчиков. Сейчас самое время этим заниматься», - считает Марат Хуснуллин.

Также необходимо изменения нормативов в строительстве и градостроительной политике и снятия административных барьеров, добавил он, передает РИА Новости.

источник: АСН-инфо
автор: Ян Варский