Издания

Официальная публикация

ВТБ одобрил 167 заявок МСП на реструктуризацию кредитов с субсидированной ставкой

ВТБ одобрил первые 167 заявок на сумму более 6 млрд рублей компаниям малого и среднего предпринимательства (МСП) в рамках госпрограммы субсидирования процентной ставки и предоставления кредитных каникул на полгода.


Программа действует в соответствии с постановлением Правительства РФ №410. Предприятиям, заключившим с банком до 1 апреля 2020 года кредитный договор на любые цели, предоставляется отсрочка уплаты кредита на 6 месяцев с делением процентных платежей на три равные части: по одной трети процентной ставки оплатят государство и банк, одна треть будет уплачиваться заемщиком. Льготная ставка устанавливается на 6 месяцев 2020 года. Общий срок погашения кредита также может быть продлен на полгода.

«В условиях непростой экономической ситуации государственная программа со снижением для клиента на 2/3 процентных платежей по действующему договору является дополнительной мерой поддержки, на которую могут рассчитывать предприниматели», - отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Денис Бортников.

Напомним, по данным НОСТРОЙ, до 90% компаний, входящих в Нацобъединение, относятся именно к МСП.

автор: Ян Варский
источник: АСН-инфо

М.Хуснуллин: Регионы должны разработать свои антикризисные программы в строительстве

Регионам необходимо разработать собственные антикризисные программы, связанные со стройкой. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе совещания с главами министерств и субъектов РФ.


В частности, он предложил в течение недели представить конкретные предложения по домам для дольщиков, которые Фонд защиты дольщиков сможет достроить в текущем году, используя дополнительно выделяемые средства.

Напомним, по мнению члена Экспертного совета НОСТРОЙ, управляющего партнера MITSUN Consulting Дмитрия Желнина, региональные власти собственных мер для поддержки строительной отрасли пока практически не предпринимают. «В настоящее время администрации субъектов РФ главным образом «зеркалят» те меры, которые им рекомендовано осуществить со стороны федерального центра», - отметил он.

Марат Хуснуллин заявил также, что необходимо принять меры по активизации расселения аварийного жилья. «Президент дал поручение увеличить темпы. Мы просим глав регионов подготовить планы. Причем подчеркну, что нам необходима конкретика: откуда, куда и в каком объеме жители могут быть переселены», - подчеркнул он.

Вице-премьер также поручил Минстрою РФ обеспечить постоянный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки среди рабочих на всех стройках страны, поскольку строительство отнесено к непрерывным производствам, его нельзя останавливать, т.к. заново запустить процессы будет сложно.

источник: АСН-инфо
автор: Ян Варский