Издания

Официальная публикация

Максим Егоров: «Системообразующие предприятия ЖКХ обеспечивают 50% тепло- и 40% водоснабжения в стране»

На вчерашнем совещании замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров анонсировал ряд мер, утвержденных Правительством России для поддержки системообразующих организаций. 


Он напомнил, что в данный список вошли 76 предприятий отраслей строительства и ЖКХ. Каждая из них имеет право оформить пониженную кредитную ставку, некоторые (наиболее пострадавшие от пандемии) – имеют возможность получить субсидии, отсрочить налоговые и авансовые выплаты.

Озвучив статистику, замминистра подчеркнул:

- Поддержка системообразующих организаций ЖКХ – стратегическая задача, позволяющая отрасли устойчиво продолжать функционировать и готовиться к осенне-зимнему периоду. Эти организации обеспечивают 50% тепло- и 40% водоснабжения в стране.

автор: Лидия Туманцева

Сергей Степашин: «Важную роль для восстановления экономики играют меры по ускоренному расселению аварийного жилья»

На прошедшем вчера on-line совещании председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин подчеркнул важность для выхода из кризиса разработанных профильными ведомствами мероприятий, касающихся скорейшего переселения жителей аварийного жилого фонда. 


Он также отметил, что данная мера позволит строительной отрасли уменьшить потери и будет способствовать выходу из сложно ситуации смежных сфер экономики.

автор: Лидия Туманцева