Издания

Официальная публикация

Начался прием заявок на конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды

Министерством строительства и ЖКХ России открыт прием заявок среди малых городов и исторических поселений федерального и регионального значения для участия в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. 


Чтобы проект получил поддержку, как победитель конкурса, ему необходимо пройти многоступенчатый отбор по пяти критериям сначала от профильных специалистов по технической экспертизе, затем – по квалификационному отбору рабочей группы.

Напомним, конкурс проходит в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году победители будут определяться пропорционально поданным заявкам, при этом не менее 10 призеров будет среди исторических поселений.

автор: Лидия Туманцева

Упавшие балконы на Кирочной убрали

Сотрудники МЧС демонтировали частично обрушившиеся 4 балкона в д. 20 по Кирочной улице в Санкт-Петербурге. 


По мнению специалистов, балконы с 3 по 6 этажи упали из-за коррозии конструкций, вызванной нарушением гидроизоляции. По данным районной администрации мониторинг объекта проводился, и дом должен был «уйти» на капремонт, однако не по причине балконов, а из-за падающей штукатурки фасада.

Напомним, дом 20 построен в 30-е годы прошлого века, как и около 80% застройки Центрального района, поэтому для предотвращения повторных обрушений в районе будет проведена проверка балконных конструкций.

автор: Лидия Туманцева