Издания

Официальная публикация

Компания «Изотерм» представила новый дизайн-конвектор

АО «Фирма Изотерм» запустила в производство новую линейку напольных дизайн-конвекторов «Коралл Про», обладающих не только стильным дизайном, но и высокими теплотехническими характеристиками, компактностью и простотой монтажа. 


Новинка высотой 20 см подойдет в случаях, когда при панорамном остеклении нет возможности установить внутрипольный конвектор.

Сам прибор легко вписывается в интерьер, благодаря возможности окраски корпуса в любой цвет по шкале RAL.

Напомним, АО «Фирма Изотерм» c 1990 года работает на рынке систем водяного отопления и является ведущим российским производителем медно-алюминиевых конвекторов настенного, напольного, внутрипольного исполнения. Гарантия на медно-алюминиевые конвекторы составляет 10 лет, на стальные – 12 лет.

автор: Лидия Туманцева

Два школьных здания в Выборге признаны объектами культурного наследия

Выборг пополнился сразу двумя объектами культурного наследия. К ОКН причислены «Русская женская школа со службами», расположенная на Ленинградском пр., д. 6 и «Школа» на ул. Выборгская, д. 25. 


Отметим, что ОКН данные объекты образования были признаны еще в советское время, но сейчас обозначены, как предметы охраны.

Русская женская школа была открыта 17 августа 1883 года, но здание для учебного заведения было построено на средства специально созданного паевого фонда лишь спустя три года. Водопровод и газ у гимназисток появились только в 1894 году.

В послевоенные годы в здании размещались учебные классы ПТУ №3 (ныне колледж «Александровский») и общежитие учащихся.

Здание Финского старого совместного училища или Школы на ул. Выборгская с неоготическими элементами и пристенными обелисками построено в 1903 году по проекту архитектора Иконена.

В годы войны в объекте размещалась финская полевая почта, а в советское время - школа, городская станция юных техников, дворец детского творчества. Сейчас здание входит в комплекс Выборгской гимназии.

автор: Лидия Туманцева