Издания

Официальная публикация

«СПб Реновация» продолжит проект «Живи! В Курортном»

Городской суд Петербурга отменил решение Куйбышевского районного суда о недействительности разрешения на строительство ЖК «Живи! В Курортном» в поселке Песочное, на землях бывшего военного городка.


Продажи в первой очереди ЖК стартовали в марте 2018 года. В феврале 2020 года районный суд по требованию нескольких физических лиц счел разрешение на строительство недействительным. Как сообщает пресс-служба застройщика, истцы ссылались на понижение уровня воды в колодцах на соседних участках из-за строительных работ на объекте. Хотя выступавшая ответчиком Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга предоставила экспертное заключение, утверждавшее обратное, суд решил дело в пользу жалобщиков.

Это решение отменил городской суд, строительство продолжится. Ранее планировалось завершить сооружение первой очереди к концу 2020 года – пять домов высотой 8-9 этажей общей площадью около 70 тыс. кв. м (1514 квартир).

В качестве нюанса: город обязал застройщика передать более трети площадей – 27 тыс. кв. м, для расселения жителей поселка Песочное.

Всего в рамках проекта планируется построить более 300 тыс. кв. м недвижимости, в том числе более 250 тыс. кв. м жилья.

автор: Лариса Петрова
источник: АСН-инфо

«Лидер Групп» приступает к строительству детского сада в Шушарах

ООО «Универсал-Плюс», подконтрольное ГК «Лидер Групп», получило разрешение Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга на строительство детского сада на Школьной улице, 75 в Пушкинском районе, сообщает пресс-служба ведомства.


Запланировано трехэтажное здание площадью около 8 тыс. кв. м, рассчитанное на 20 групп – для детей раннего, младшего, среднего возраста, а также для детей с нарушениями слуха и зрения.

Запроектированы специализированные помещения для занятий детей с ограниченными возможностями, музыкальный, спортивные залы и бассейн.

Срок сдачи объекта – декабрь 2021 года.

Шушары известны нехваткой социальной инфраструктуры, возникшей из-за слишком активного жилого строительства. Постепенно дисбаланс между жилой застройкой и социалкой выправляется.

Новости по теме:

В Шушарах открылся новый детский сад на 220 мест

Смольный обязал «Дальпитерстрой» начать строительство школы и детского сада в Шушарах

источник: АСН-инфо
автор: Лариса Петрова