Издания

Официальная публикация

Новая школа на 825 мест будет построена в подмосковном Королеве в 2023 году

Новая школа на 825 учеников появится на улице Академика Легостаева в Королеве в 2023 году, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«По объекту получена исходно-разрешительная документация, сформирован пакет документов и передан для проведения конкурсных процедур по проектированию школы. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2023 году», - уточнил министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

Особое внимание в ходе проектирования будет уделено удобству, комфортности и безопасности образовательного учреждения.

Объект будет построен по госпрограмме Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

автор: Пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области
источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Первый тоннель построен на новом участке Люблинско-Дмитровской линии московского метро

На севере Москвы завершено строительство левого перегонного тоннеля протяженностью 2,35 км между станциями «Селигерская» и «Лианозово» на Люблинско-Дмитровской линии. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.


«Север города активно и комплексно развивается. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл в районе Северный открыл современный Центр пятиборья. Повышая транспортную доступность объекта и района в целом, здесь ведется строительство метро. Сегодня тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) с именем «Клавдия» завершил строительство тоннеля длиной 2,35 км от тупиков за действующей «Селигерской» через будущую станцию «Улица 800-летия Москвы» до строящейся «Лианозово», - рассказал Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, на следующем этапе работ будут возведены тоннели до поселка Северный, где появится станция «Физтех».

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых станций столичной подземки) Юрий Кравцов рассказал, что трасса тоннеля проходит на глубине 15-20 метров в твердых и полутвердых породах, суглинках и песках.

«Это первый готовый тоннель на новом участке «салатовой» линии, который связал сразу две строящиеся станции. После завершения проходки щит демонтируют и перевезут обратно в тупики за станцией «Селигерская» для строительства соседнего правого тоннеля», - сообщил генеральный директор «Мосинжпроекта».

Юрий Кравцов добавил, что уже начались работы по строительству самих станций: «Так на площадке станции «Лианозово» возведены ограждающие конструкции котлована, готовы водопонижающие скважины, полным ходом ведутся работы по разработке грунта, монолитные и гидроизоляционные работы».

источник: Информационный центр Правительства Москвы
автор: Пресс-служба информационного центра Правительства Москвы