Издания

Официальная публикация

Правительство внесло изменения в процедуру госзакупок в сфере строительства

Процедура проведения государственных закупок строительных работ будет усовершенствована. Необходимые для этого изменения внесены в отдельные акты Правительства. 


Закупки в этой сфере исключаются из обязательного «аукционного перечня», что позволит проводить их как в формате аукциона, так и через открытый конкурс. Это поможет сформировать у госзаказчика более точное представление о компетенциях исполнителя.
Помимо этого, с трёх до пяти лет расширяется период, за который учитывается релевантный опыт подрядчика, исключается возможность подтвердить квалификацию контрактами по сносу и капремонту, а также повышаются требования к объёму опыта. Кроме того, вводится дифференцированный стоимостной порог (10 млн рублей для федеральных проектов и 5 млн рублей для региональных и муниципальных), при котором к квалификации претендента предъявляют дополнительные требования.
Изменения направлены на то, чтобы привлечь к выполнению строительных работ по госконтрактам наиболее опытных и компетентных исполнителей.
Подписанным документом внесены изменения в постановления Правительства от 28 ноября 2013 года №1085, от 4 февраля 2015 года №99, распоряжение Правительства от 21 марта 2016 года №471-р и признано утратившим силу распоряжение Правительства от 13 мая 2016 года №890-р.

автор: Пресс-служба Правительства РФ

Группа «Эталон» начинает благоустройство клубного дома «Счастье на Пресне» в ЦАО

Группа «Эталон» приступила к благоустройству прилегающей территории клубного дома «Счастье на Пресне», который строится по адресу: Красногвардейский бульвар, вл. 15, стр. 2 (ЦАО).
В соответствии с проектной документацией во дворе дома высадят хвойные и лиственные кустарники, устроят цветники и газоны, оборудуют детскую игровую и спортивную площадки с мягким покрытием, площадку для тихого отдыха, установят малые архитектурные формы.
Здание уже подключено к внешним сетям электроснабжения, связи, канализации, в ближайшее время завершится присоединение к сетям отопления и водопровода. Внутри МКД выполнен монтаж инженерного оборудования, установка окон и дверей, завершается отделка мест общего пользования — уже облицованы полы и стены, а также монтаж лифтов. Внешний облик нового дома также скоро обретет завершенный вид: степень строительной готовности фасадов составляет 75%.
Напомним, клубный дом «Счастье на Пресне» — это односекционный монолитный жилой дом переменной этажности от 16 до 19 этажей, рассчитанный на 79 квартир. Проектом предусмотрен подземный паркинг, а также гостевая парковка на территории.
Завершить все работы и ввести объект в эксплуатацию планируется до конца лета.

источник: Москоминвест
автор: по материалам пресс-службы Комитета г. Москва по реализации инвестпроектов в строительстве и контролю в области долевого строительства