Издания

Официальная публикация

Правила землепользования и застройки дополнят требованиями к внешнему облику зданий

Такое положение включает разработанный Минстроем законопроект, нацеленный на сохранение исторически сложившегося облика российских городов. По мнению ряда экспертов, новые требования увеличат сроки согласования архитектурных проектов.

Законопроект представляет собой комплекс поправок в действующий в Градостроительный кодекс, которые позволят региональным властям расширить правила землепользования и застройки требованиями к внешнему облику зданий.

Для разных городских территорий будет устанавливаться свой регламент. Могут оговариваться допустимая высота первых этажей, процент остекления и цветовой спектр фасадов, расстояние между входами (минимальный шаг) и т.д.

Руководитель подразделения «Градостроительство» Фонда ДОМ.РФ Ксения Титова пояснила, что действующих правил землепользования и застройки сегодня недостаточно для создания комфортной городской среды. 

«Например, в странах с развитой системой градорегулирования требования включают в себя несколько сотен пунктов, в ПЗЗ же многих городов России таких характеристик не более десяти», — уточнила Титова.

Действующие ПЗЗ предусматривают три основные характеристики: тип здания, его высоту и габариты — общую площадь.

Внешний же вид строений, по сути, никак не контролируется, что, по мнению экспертов, часто приводит к нарушению целостности архитектурного облика и явному «выбиванию» современных зданий из уже сложившегося исторического контекста.

На устранение этой практики и нацелены предложенные Минстроем поправки в ГрК. Впрочем, вероятно, что новые требования могут привести к увеличению сроков согласования проектов. 

Тем не менее, ведомство уже согласовало поправки с Минкультуры, после чего законопроект был отправлен для рассмотрения на заседании рабочей группы Правительства по реализации «регуляторной гильотины».

Напомним, что на днях глава Минстроя Владимир Якушев заявил о необходимости осторожного и постепенного внесения изменений в Градостроительный кодекс.

автор: ЕРЗ

Семь региональных трасс в ЛО обновит «Ленавтодор»

В рамках специальной целевой программы «Ленавтодора» будет выборочно заменено покрытие еще на семи участках региональных трасс Ленинградской области. Основная часть работ пройдет во Всеволожском районе.

В Волосовском районе дорожники продолжат работу на дороге Волосово — Гомонтово — Копорье на участке от федеральной трассы «Нарва» почти до деревни Лашковицы. В Сланцевском замена асфальта предусмотрена на четырехкилометровом участке трассы Псков — Гдов — Сланцы — Кингисепп — Краколье, проходящем через поселок Ищево. В Кингисеппском районе техника выйдет на участок дороги Гостицы — Пустомержа, проходящий через Поречье и поселок Ивановское.

В Гатчинском районе техника поработает на двух участках дороги Красное Село — Гатчина — Павловск: от границы Ломоносовского района до Тайцев и от Кобралово до деревни Антелево. Во Всеволожском районе асфальт заменят на подъезде к деревне Плинтовка, участках дорог Станция Магнитная — поселок им. Морозова (от Малой Романовки до Щеглово) и Всеволожск — станция Кирпичный завод около микрорайона Южный.

В июле дорожники завершили работы по этой программе на семи участках дорог: около поселка Возрождение в Выборгском районе на трассе Комсомольское — Приозерск, между Татьянино и Терпилицами в Волосовском районе на дороге Волосово — Копорье, у поселка Лебяжье в Ломоносовском районе на трассе Санкт-Петербург — Ручьи, от поворота на Киевское шоссе до Малого Лужского каньона в Лужском районе на трассе Жельцы — Торковичи. В Тосненском районе деформации покрытия убрали на участке дороги Павлово — Мга — Луга от Надино до Шапок. В Кировском районе дорожники сделали новый асфальт на участке дороги Санкт-Петербург — Кировск между Павлово-на-Неве и Кировском, а в Киришском районе — участок дороги Зуево — Новая Ладога от подъезда к Киришам вдоль берега реки Волхов.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области