Издания

Официальная публикация

Минстрой предложил упростить повторное использование маткапитала

Документ, вынесенный Министерством строительства и ЖКХ на общественное обсуждение, призван организовать информационное взаимодействие между Фондом дольщиков и Пенсионным фондом.


Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства сможет напрямую переводить в Пенсионный фонд средства материнского капитала обманутых дольщиков, которым вместо достройки жилья выплачивают компенсации.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что документ позволит организовать информационное взаимодействие между Фондом дольщиков и Пенсионным фондом РФ. Согласно проекту, Фонд дольщиков или уполномоченный банк смогут напрямую возвращать в Пенсионный фонд средства маткапитала обманутых дольщиков, которым выплачивают компенсации вместо достройки жилья. Также эти граждане смогут повторно воспользоваться маткапиталом после его возврата в Пенсионный фонд.

Как правило, если обманутый дольщик обращается в Пенсионный фонд по такому вопросу, ему рекомендуется возвратить средства материнского капитала на счет фонда и затем отстаивать свои права по повторному использованию сертификата в суде, ранее отмечали в Фонде дольщиков. Несмотря на то, что суды принимают решения в пользу граждан, на разбирательства уходит около двух-трех месяцев, объясняли в компании. Проект постановления позволит сократить сроки рассмотрения этих вопросов.

Общественное обсуждение документа продлится до 20 сентября 2020 года.

автор: по материалам ИА ТАСС

ОЖД ремонтирует платформы

За 8 месяцев 2020 года на территории Октябрьской железной дороги был проведен ремонт 28 пассажирских платформ.


Кроме того, за этот период были завершены ремонтные работы  на вокзалах станций Выходной, Сольцы и Малая Вишера, в рамках которых также проводилось обустройство прилегающих территорий.

Отметим, что на данный момент ведутся строительно-монтажные работы на станции Чудово, которые включают в себя удлинение пассажирских платформ и модернизацию транзитного пешеходного моста.

Всего до конца года на Октябрьской магистрали планируется провести работы по ремонту 8 железнодорожных вокзалов и 45 пассажирских платформ.

автор: пресс-служба РЖД