Издания

Официальная публикация

Глава Минстроя России призвал активнее привлекать девелоперов к реализации программ расселения аварийного жилья

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев осмотрел объекты реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Пензенской области.


Министр положительно оценил качество благоустройства, отметив, что разделение зон детских площадок и парковок способствует обеспечению безопасности жителей.

«Продавать надо не квадратные метры, а комфортную среду проживания», - обозначил свою позицию глава Минстроя России.

Отметим, что в Пензе планируется построить три дома переменной этажности на 242 квартиры для решения квартирного вопроса переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот.

«Нужно активнее привлекать к реализации программы по расселению аварийного жилья частные строительные компании, предоставлять им участки на местах старой застройки, где уже есть развитая социальная инфраструктура», - отметил Владимир Якушев.

Он указал на то, что федеральная программа рассчитана на стимулирование компаний к застройке именно таких участков.

Владимир Якушев также напомнил об изменившихся условиях программы «Стимул».

«Правила изменились: преимущественно теперь мы будем финансировать строительство коммунальной инфраструктуры», - пояснил министр.

В ходе рабочей поездки, Владимир Якушев акцентировал, что решение вопросов по комплексной жилой застройке территорий неразрывно связано с формированием комфортной городской среды.

автор: по материалам пресс-службы Минстрой РФ

Проекты из СЗФО – в числе победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Правительство подвело итоги очередного Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.


В список финалистов вошли 160 проектов из 61 региона России. Среди победителей – проекты благоустройства парков и набережных, значимых исторических мест и общественных пространств, представленные 33 городами и населенными пунктами Северо-Западного федерального округа.

Только от Ленинградской области в число победителей вошло 5 проектов. В Киришах благоустроят самый большой парк — Прибрежный (на фото). В Волхове обустроят парадную часть центральной площади. В Ивангороде будут обустраивать квартал Парусинка, застроенный в XIX веке промышленником и меценатом Штиглицем в стилистике северной Европы. В Новой Ладоге создадут атмосферу старинного купеческого города у Староладожского канала.В Сясьстрое обустроят городской парк и пляж «Сосновый бор» на берегу реки Сясь.

Отметим, что каждый победитель получит средства на реализацию своего проекта – общая сумма субсидий составит 10 млрд рублей. Реализация начнется не позже 2021 года.

С полным перечнем победителей можно ознакомиться на сайте правительства.

При этом важно, что Правительство расширило возможности для участия в конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды: с 2021 года специальная комиссия будет отбирать не 80, как было раньше, а 160 победителей. Каждый получит грант на реализацию своего предложения.

В процессе отбора оценивается качество планировочных и архитектурных решений, прогнозируемые социальные эффекты, соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде. С 2018 года победителями конкурса стали 240 проектов.

автор: По материалам пресс-службы Правительства РФ