Издания

Официальная публикация

Автоматизированную систему управления стройкой используют при развитии медкластера в Сколково

Новая инновационная платформа будет формировать исполнительную документацию на строительных объектах Международного медкластера в Сколково, сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.


«В платформу, которая внедрена на объектах медкластера, добавлен новый модуль автоматического формирования исполнительной документации. Этот сервис поможет застройщикам и их подрядчикам сократить время и затраты на подготовку документов, оперативно исправлять замечания заказчиков и, что самое важное, быстро получать оплату за свою работу», – сказал Андрей Бочкарев.

По его словам, исполнительная документация отражает ход строительства и его продолжительность, показывает соответствие выполненных работ проекту и содержит сведения об ответственных исполнителях.

«Обычно в подготовке и сдаче документов участвует огромное количество людей: прорабы, инженеры, руководители и владельцы строительных организаций. При этом документы могут потеряться, задержаться или в них могут быть ошибки. Новый модуль экономит время и бюджет заказчика на проверку и исправление замечаний и, соответственно, бюджет строительного объекта, формирует весь комплект исполнительной документации к моменту завершения строительства, а также помогает отчитаться за свой пул работ и получить оплату по факту выполнения обязательств без задержек», – пояснил Бочкарев.

Директор по строительству Фонда ММК Тимур Андрбаев добавил, что преимущества нового модуля информационной платформы в том, что он сводит всю входящую информацию о ходе строительства в одно онлайн-пространство.

«Благодаря этому Фонд ММК отслеживает поступление исполнительной документации после выполнения каждого блока работ. Все правки и дополнения вносятся и согласуются в режиме онлайн», – отметил Андрбаев.

Платформа, которая внедрена на объектах медкластера – это модульная система управления строительством Exon, разработка ГК Gaskar Group, благодаря которой команда проекта может управлять ходом строительства удаленно: формировать графики каждого блока стройки, вести электронный документооборот, управлять бюджетом и пр. В нее также входят сервисы получения и анализа данных с дронов, смарт-часов и идентификационных карточек, маркетплейс услуг для строительства.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

НАЦПРОЕКТЫ: новый асфальт на дорогах Выборгского района

В Ленинградской области отремонтирован 25 километровый участок региональной дороги Зверево — Малиновка.


Работы велись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по заказу ГКУ «Ленавтодор».

Обновленный участок проходит через поселки Вещево и Пальцево. На объекте вычищена полоса отвода, уложено новое покрытие, укреплены обочины и поставлены остановки для ожидания общественного транспорта.

Напомним, в середине августа в Выборгском районе дорожники завершили ремонт участка трассы Белокаменка — Лебяжье: новый асфальт теперь есть в поселках Горьковское, Бойково, Яковлево и Лебяжье.

источник: Правительство Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области