Издания

Официальная публикация

Технологии «умного города» поддержали благоустройство и сферу ЖКХ во время пандемии

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров принял участие в пленарном заседании «Баланс: человек и технологии» и панельной дискуссии «От умного города к цифровому региону» конференции «Цифровая индустрия промышленной России» и рассказал о том, как пандемия ускорила внедрение сервисов «умного города».


По словам Максима Егорова, продолжительный период самоизоляции принес положительный опыт с точки зрения цифровизации российских городов, он ускорил внедрение и привел к распространению современных технических решений.

Коронавирусная ситуация стала серьезным вызовом для жилищно-коммунального хозяйства: самоизолировавшись, жители перестали ходить в расчетные центры, банки, из-за чего наблюдалось резкое снижение платежей со стороны населения. Но решением этой проблемы стало распространение и популяризация онлайн-платежей.

«В самом начале эпидемии Минстрой рекомендовал субъектам поддержать распространение онлайн-платежей. Мы запустили программу вместе с Почтой России, оператором ГИС ЖКХ, чтобы можно было провести оплату через систему, рассказывали гражданам, что можно использовать банки, кабинеты управляющих и ресурсоснабжающих организаций. В мае и июне платежи восстановились, и это позволило нам продолжить работу по подготовке к зиме, сейчас мы идем даже быстрее, чем в прошлом году», — рассказал замминистра.

Вторая сфера, в которой произошел переход в сторону «цифры», — работы по задачам федпроекта по формированию комфортной городской среды. Одна из целей, зафиксированных в документе — это увеличение доли граждан, принимающих участие в вопросах благоустройства, до 30% к 2024, и период самоизоляции позволил вовлечь большее число горожан за счет онлайн-сервисов.

«Здесь элементы «умного города» очень пригодились, сыграли на руку — практически все рейтинговые голосования граждан по объектам благоустройства переместились в онлайн. Отдельно отмечу конкурс малых городов и исторических поселений. Для его участников есть 100% требование — все заявки должны проходить общественное обсуждение, и, как мы увидели, для каждой из 301 заявки было проведено онлайн-голосование, а это, между тем, города с населением до 100 тыс. человек. Варианты были разные, вплоть до того, что в мессенджерах создавали чаты и там принимали решение по проекту. И это прорыв, который произошел, в том числе, благодаря пандемии», — говорит Максим Егоров.

Также коронавирусная ситуация в целом изменила отношение к городской среде — стали востребованы локальные пространства, близкие к дому. По мнению замминистра, новые тенденции дадут импульс муниципалитетам к повсеместному внедрению технологий, например, к запуску публичных городских сетей Wi-Fi.

Напомним, ведомственный проект «Умный город» реализуется благодаря двум национальным проектам – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». Всего в нем участвуют 209 городов – это города с численностью свыше 100 тыс. человек, административные центры субъектов Российской Федерации и «города-пилоты». К 2024 году они должны реализовать минимальный перечень мероприятий стандарта «Умного города», утвержденного Минстроем России. «Города-пилоты» берут на себя повышенные обязательства не только по выполнению утвержденных мероприятий досрочно, но и реализации комплекса дополнительных мер в соответствии с дорожными картами.

Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

автор: Пресс-служба Минстрой РФ

Минстрой и Ростех договорились о сотрудничестве по цифровой трансформации строительной отрасли и ЖКХ страны

Министерство строительства и ЖКХ России и Госкорпорация Ростех подписали соглашение о сотрудничестве по цифровой трансформации строительной отрасли и ЖКХ.


Стороны будут взаимодействовать в вопросах построения эффективной ИТ-инфраструктуры. Свои подписи под документом поставили глава Минстроя России Владимир Якушев и генеральный директор Госкорпорация Ростех Сергей Чемезов.

«Цифровая трансформация в строительстве и ЖКХ – это, прежде всего, создание и формирование эффективных процессов взаимодействия участников с использованием информационных технологий. Государство прилагает усилия, чтобы в современных реалиях процесс оказания государственных и муниципальных услуг, реализация контрольно-надзорных функций проходили максимально слажено и комфортно для всех участников этого диалога.  Но есть большое количество процессов между частными компаниями - участниками рынка, которые также требуют цифровой трансформации. Здесь мы видим потенциал по созданию маркетплейсов, удобных цифровых платформ. Именно поэтому мы планируем привлечь крупные технологические компании для дальнейшей работы по созданию единого цифрового пространства в отраслях строительства и ЖКХ. Соглашение с Госкорпорацией Ростех - важный шаг в этом направлении, и мы рады, что российский технологический лидер собирается создавать новые цифровые продукты именно в наших отраслях», - отметил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Ростех окажет методологическую и экспертную поддержку в процессе создания точного предпроектирования технологического ландшафта и построения целевых моделей рынка. Сотрудничество будет происходить на некоммерческой основе в рамках проекта Rostec.digital, представленного на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2020).

Проектный офис Rostec.digital поможет сформировать целевую архитектуру информационных систем с учетом потребностей и особенностей отраслевых рынков, предусмотрев возможность развития по модели ГЧП. Это будет способствовать появлению множества частных цифровым продуктов.

«Новая модель взаимодействия позволит максимально консолидировать частный цифровой бизнес на решение задач цифровой трансформации отраслей строительства и ЖКХ, а предприятия отрасли и граждане в итоге получат множество современных сервисов и услуг, которые сделают их жизнь гораздо качественнее и легче», – отметил директор по цифровой трансформации Госкорпорации Ростех Рачик Петросян.

автор: Пресс-служба Минстрой РФ