Издания

Официальная публикация

Марат Хуснуллин: Не нужно бояться амбициозных задач

Вице-премьер Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.


В заседании приняли участие Министр транспорта Евгений Дитрих, представители Министерства строительства и ЖКХ, Министерства финансов, Министерства внутренних дел и главы регионов. Заседание прошло в режиме селекторной связи.

Открывая совещание, Марат Хуснуллин напомнил, что на последнем заседании президиума Госсовета Президент России Владимир Путин отметил важность жилищного строительства для развития страны и подчеркнул, что не менее 5 миллионов семей ежегодно должны улучшать свои жилищные условия, а показатель объёма строительства жилья должен составлять до 120 млн кв. м в год.

«Не нужно бояться амбициозных задач. Они сложны, но выполнимы. Для этого необходима большая системная работа. Чтобы обеспечить условия для достижения показателей, Правительство примет дополнительные меры по нормативному регулированию – как в отрасли дорожного строительства, так и в сфере строительства в целом», – подчеркнул вице-премьер.

Марат Хуснуллин напомнил участникам заседания о действующих мерах по поддержке и развитию строительной отрасли. Это компенсация государством процентной ставки для компаний-подрядчиков, которые возьмут кредит в банках под государственный контракт на строительство в текущем году (при условии доведения лимитов в будущем году). Такая мера поддержки действует как в сфере строительства гражданских объектов, так и для дорожного строительства.

Кроме того, Правительство заканчивает проработку вопроса о выпуске инфраструктурных облигаций в транспортном и жилищном строительстве. Планируется, что этот новый механизм поддержки строительной сферы будет разработан до конца 2020 года.

автор: Пресс-служба Правительства РФ

В двух школах-интернатах Ленобласти обновили образовательные пространства

В двух школах Ленобласти для детей с ограниченными возможностями провели реновацию.


В Мгинской и Юкковской школах-интернатах для детей с нарушениями зрения и слуха полностью обновили образовательные пространства.

В Мгинской школе-интернате для детей с нарушениями зрения создан новый кабинет анатомии и основ массажа, что является одним из направлений предпрофессиональной подготовки детей. Также в школе обновили кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога.

В Юкковской школе-интернате для детей с нарушениями слуха обновили сердце школы – слуховые кабинеты, а также приобрели оборудование для кабинетов биологии, географии, начальных классов и кабинета сельскохозяйственного труда.

Напомним, на инвестиции в образование в 47 регионе предусмотрено 5 млрд рублей. Этот показатель является рекордным за всю историю региона. При этом 2,7 млрд рублей планируется потратить на строительство новых школ.

автор: портал Новости Ленобласти