Издания

Официальная публикация

Программа «Комфортная городская среда» в Петрозаводске провалена

Жители микрорайона Соломенное написали главе Карелии Артуру Парфенчикову открытое письмо в связи с провалом, по их мнению, программы «Комфортная городская среда».


«Уважаемый Артур Олегович, хотим поинтересоваться вашим мнением по ситуации с благоустройством парков в рамках программы "Комфортная городская среда" в городе Петрозаводске. Ни для кого не секрет, что программа провалена и парки останутся недоделанными2, - написали авторы письма, опубликованного в паблике «ТОС Соломенное».

Также активисты рассказали ситуацию, в которую они попали из-за безответственного подрядчика.

«К голосованию за Соломенский парк мы привлекли практически каждого жителя района, убеждая их в том, что проект реален и не является фантазией или обманом. И мы победили. Подрядчик из Санкт-Петербурга ООО «Евромодуль» с самого начала нас насторожил, когда только с третьего раза приехал на знакомство с объектом. С горем пополам началась работа по парку. Наша инициативная группа, как могла, помогала подрядчику, находилась в постоянном взаимодействии с городской администрацией и отчитывалась перед жителями за каждый шаг реализации проекта.

Взяв четыре парка - Соломенский, парк в СКЗ, Приозерный и Зарецкий, подрядчик явно не справлялся, так как сроки срывались. Затем работы встали. Уже середина октября, а работы не ведутся в парке с начала сентября. Подрядчиком была осуществлена только подготовка территории к обустройству и недоделанными являются дорожки из брусчатки, освещение, урны, скамейки, спортивная площадка, а также благоустройство современной контейнерной площадки закрытого типа. Работу, по сути, бросили на 20%, а нас оставили с полностью нарушенной инфраструктурой еще советского наследия парка.

Фактически подрядчик своей безалаберностью и свинским отношением к гражданам подорвал доверие жителей района к органам власти всех уровней, а своими действиями нанёс моральный вред каждому проголосовавшему за парк жителю, ведь голосовали мы за благоустройство парка, а не за его уничтожение».

В связи со сложившейся ситуацией жители Соломенного считают, что при реализации программы «Комфортная городская среда» вред, нанесенный подрядными организациями каждому петрозаводчанину, неоценимым.

В письме горожане попросили Артура Парфенчикова привлечь недобросовестных подрядчиков к ответственности, закрыв им в дальнейшем доступ ко всем карельским строительным проектам (нам таких строителей не надо); а также обязать подрядчиков возместить ущерб, нанесенный имуществу и максимально возможный вред, причиненный гражданам города; и предусмотреть дальнейшее благоустройство парковых территорий города, пострадавших в ходе вредительской деятельности подрядных организаций.

автор: Портал "Столица Онеги"

В Петербурге изменили требования к вывескам

Правительство города согласовало изменения в Правила благоустройства Санкт-Петербурга, касающиеся размещения рекламных и информационных конструкций.


Они разработаны в результате широкого общественного обсуждения при участии предпринимательского сообщества.

«Очень важно, чтобы вывески не становились эстетическим диссонансом. Петербуржцы справедливо привлекают внимание к неуместным с художественной точки зрения рекламным конструкциям. Вместе с тем бизнес-сообщество неоднократно просило внести изменения в действующие регламенты, чтобы добиться большего эстетического разнообразия», - заметил губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что недопустимо закрывать вывесками уникальные фасады и призвал предпринимателей помнить, что они тоже несут ответственность за облик города, в котором они работают и живут.

Теперь максимально допустимый размер информационных вывесок увеличен до 0,8 м (ранее – 0,6 м.). Он будет зависеть от зоны размещения вывески. Для конструкций большего размера предусмотрен отдельный порядок согласования.

Допускается использование динамической смены изображения на отдельно стоящих элементах наружной информации. Также разрешены вывески на козырьках. Ранее это было запрещено.

Для аптек разрешены консольные вывески в виде «креста», даже если есть настенная вывеска. Для автодилеров, ресторанов общественного питания, АЗС установлен порядок размещения отдельно стоящих элементов наружной информации.

Кроме того, введены типовые внешние виды настенных вывесок: консольных, отдельно стоящих указателей, знаков адресации, отдельно стоящих и навесных информационных стендов. Систематизированы параметры крышных вывесок – это сделано за счет усреднения высоты этажа, которая раньше не регулировалась.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга