Издания

Официальная публикация

В Петербурге будут в течение месяца массово проверять качество уборки дорог и зон зеленых насаждений

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко поставил на еженедельный личный контроль вопрос содержания улиц и садов Петербурга. 


К середине ноября 2020 года по его поручению доля замечаний к общему числу внеплановых проверок работы дорожных и садово-парковых предприятий должна снизиться в два раза.

«Главное – не штрафы. Инспектор Центра комплексного благоустройства должен показать специалистам, где замечания повторяются и дать рекомендации, как скорректировать работу. То есть проводить профилактику нарушений», - сказал вице-губернатор, поручив Комитету по благоустройству взять этот вопрос на особый контроль.

Напомним, с сентября по поручению Николая Бондаренко руководители профильного комитета и подведомственных организаций еженедельно докладывают ему о результатах проверок качества содержания улично-дорожной сети, а также садов и парков. Основные недостатки работы дорожных служб и садовников, отмеченные фотофиксацией, обсуждаются на отраслевом совещании.

Так, в последнюю неделю сентября во всех районах Петербурга было проверено 3,5 тысячи участков дорог, а с 7 по 13 октября – почти 3 тысячи. В эти же периоды в садово-парковых хозяйствах проведено 858 и 927 проверок соответственно.

«Наибольшее снижение замечаний к уборке дорог отмечено в 12 районах Петербурга. Исключение – работа нескольких колонн ГУДП «Центр». В частности, количество замечаний снизилось в Центральном и Василеостровском районах, но повысилось во Фрунзенском и Петроградском», - доложили вице-губернатору специалисты Центра комплексного благоустройства (ЦКБ) по вопросу содержания дорог.

Основные виды замечаний по всем районам связаны с подметанием улиц, удалением информационных надписей, уборкой лотковых зон и очисткой урн.

Ранее по центральным районам Петербурга, где поток транспорта и жителей наиболее плотный и частоту уборки необходимо корректировать в первую очередь, вице-губернатор поручил создать специальную рабочую группу. В ее состав вошли специалисты Комитета по благоустройству и ЦКБ.

«Важно понимать, где замечание связано с объективной работой специалистов дорожных служб, а где необходимо принять организационные решения. В этом основная цель данной масштабной работы и четкого анализа ситуации. К следующей неделе нам необходимо знать, где и как не дорабатывает система, а где - конкретный человек. К середине ноября работа каждой колонны, каждого предприятия должна быть скорректирована на основе этого анализа», - отметил вице-губернатор.

Включиться в работу по контролю за качеством уборки дорог и зон зеленых насаждений вице-губернатор поручил также лично руководителям дорожных и садово-парковых предприятий. Им поручено ежедневно проверять не менее 10 участков.

«Каждую среду мы также будем выборочно обсуждать качество уборки города, в том числе и там, где вы лично проверяли», - сказал вице-губернатор.

К следующему совещанию Николай Бондаренко поручил подключить к этой работе администрации районов Петербурга, а Комитету по благоустройству завершить полный анализ статистики выявленных нарушений.

Контрольной точкой для оценки работы Комитета по благоустройству и подведомственных ему предприятий станет 18 ноября 2020 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

1000 контейнерных площадок в 6 населенных пунктах Ленобласти появятся до конца 2020 года

В общей сложности в 2020 году в рамках выделенной субсидии запланировано строительство более 1000 контейнерных площадок для сбора бытовых отходов.


До конца текущего года субсидии на обустройство централизованных контейнерных площадок получат еще шесть поселений Ленинградской области. Соответствующее постановление о перераспределении бюджетных ассигнований подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Самую крупную субсидию в объеме почти 3 млн рублей получит Осьминское сельское поселение Лужского района. Также средства для организации централизованных контейнерных площадок будут доведены до Щегловского, Пудомягского, Вистинского, Сосновского и Плодовского поселений.

Ранее в 2020 году субсидии уже получили 59 поселений Ленинградской области. Однако в результате экономии, полученной в ходе конкурсных процедур на строительство контейнерных площадок, высвободились 12 млн рублей. Сэкономленные средства были перераспределены между шестью поселениями, подавшими заявки на конкурс, но не вошедшими в первое распределение.

Субсидирование строительства современных контейнерных площадок в муниципальных образованиях Ленинградской области предусмотрено Подпрограммой «Обращение с отходами» государственной программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области». Ежегодно на эти цели выделяется 174,5 млн рублей.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области