Издания

Официальная публикация

Всероссийское совещание по объектам незавершенного строительства проведет Марат Хуснуллин

Вице-премьер Марат Хуснуллин проведет общее совещание с отчетами всех профильных министерств по решению проблемы с долгостроями.


«Мы договорились с Маратом Хуснуллиным, что проведем большое всероссийское совещание, где каждое министерство расскажет о проделанной за год работе. Правительство должно принять решение по этому вопросу: это не только эффективность управления — это сэкономленные бюджетные деньги, это качественная услуга, это знание населением, где что строится и как строится. Это тоже экономический рост, если эти объекты заработают качественно и эффективно», — сказала аудитор Счетной палаты Светлана Орлова на панельной дискуссии «Борьба с незавершенным строительством как драйвер развития регионов».

По ее словам, дорожная карта по проблеме сокращения числа объектов незавершенного строительства  уже сформирована, министерства разрабатывают нормативные акты и свои предложения. Для дальнейшего движения необходимо решение курирующего вице-премьера.

По данным Счетной палаты, в России не достроено почти 63 тыс. объектов. Общий объем затрат на их строительство оценивается в 5,3 трлн рублей.

автор: Интерфакс-Недвижимость

Владимир Путин дал 8 месяцев на запуск ипотеки для россиян под строительство частных жилых домов

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать меры для поддержки россиян, которые собираются строить индивидуальные жилые дома. Об этом информирует пресс-служба Кремля.


Речь идёт, в первую очередь, о предоставление ипотечного кредита. Поручение должно быть выполнено до 1 июля 2021 года.

В своём послании к Федеральному Собранию в феврале 2020 года Путин уже давал задание проработать программу поддержки индивидуального жилого строительства. Планируется, что к 2024 году должно вводиться в эксплуатацию более 40 млн кв.м ежегодно.

Министерство строительства внесло в правительство программу поддержки ИЖС в августе. 

автор: Фонтанка.РУ