Издания

Официальная публикация

В Петербурге открываются новые спортивные учреждения

Вопросы развития дзюдо в Северной столице обсудили участники пресс-конференции, посвященной 85-летию основания Федерации дзюдо Санкт-Петербурга.


В онлайн-формате о спортивных и общественно значимых проектах, программе VIII Традиционного юношеского турнира по дзюдо памяти Анатолия Рахлина и Фестиваля детского дзюдо журналистам рассказали вице-губернатор Владимир Кириллов, заслуженный тренер России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин и вице-президент Федерации Сергей Реутов.

«Сегодня в Санкт-Петербурге функционирует более 120 организаций различных форм собственности, где культивируется дзюдо. Это учреждения физкультурно-спортивной направленности, клубы, общественные объединения и другие организации. Количество их воспитанников приближается к десяти тысячам», - подчеркнул вице-губернатор Владимир Кириллов.

В этой связи Владимир Кириллов обратил внимание на необходимость дальнейшего продвижения материальной базы. Так, в 2021 году в Калининском районе, на улице Замшина, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга запланировано строительство многофункционального спортивного комплекса, в котором будут оборудованы соревновательный и тренировочный залы для дзюдо, залы художественной гимнастики, фехтования, ОФП, стрелковая галерея и реабилитационно-восстановительный комплекс.

На двух земельных участках в Курортном районе (в Зеленогорске и поселке Смолячково) городом планируется создание загородных баз спортивной школы по дзюдо имени А.С. Рахлина.

Кроме того, в Красногвардейском районе, на улице Передовиков, силами «Клуба Дзюдо Турбостроитель» реализуется инвестиционный проект по созданию спортивного комплекса, включающего специализированные залы для дзюдо. С сегодняшнего дня в Колпинском районе для юных дзюдоистов открылся современный спортклуб «Турбо СПГ».

Еще один зал для занятий этим видом спорта начал работу в сентябре на Ириновском проспекте на базе Центра керлинга, построенного в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни».

Как отметил вице-губернатор, необходимая поддержка и финансирование данного направления осуществляется и на уровне администраций районов города.

Он также добавил, что Правительство Санкт-Петербурга и в дальнейшем будет поддерживать развитие дзюдо и продвигать инициативы, нацеленные на воспитание здорового подрастающего поколения.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Москве отреставрируют здание Басманной полицейской части

Город сдаст в аренду по льготной программе «рубль за метр» нежилые помещения объекта культурного наследия федерального значения – здания Басманной полицейской части 1782 года строительства.


Победитель аукциона должен будет в течение пяти лет отреставрировать здание, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Объект, состоящий из цоколя и четырех этажей общей площадью нежилых помещений 1 255,8 квадратных метров, расположен в центре Москвы по адресу: улица Новая Басманная, дом 29 – в шаговой доступности от метро «Красные ворота». Начальная цена торгов за год аренды составляет 31,4 миллиона рублей. Организатор торгов – Департамент города Москвы по конкурентной политике.

«Аукцион не имеет ограничения по составу участников, подать заявку может любое юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель или представитель малого и среднего бизнеса. Объект имеет свободное функциональное назначение и подходит для размещения здесь образовательного, административного, торгового учреждения или культурно-просветительского центра. Также здесь может открыться заведение общественного питания или даже гостиница», – отметил заместитель мэра.

Победитель аукциона будет обязан провести комплекс необходимых работ согласно акту технического состояния объекта и приказу Департамента культурного наследия города Москвы от 11.05.2018 №360.

«Договор аренды объекта будет заключен на 49 лет. При этом, чтобы перейти на льготную ставку «рубль за квадратный метр», арендатору предстоит обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, а также выполнить ремонт, реставрацию и другие мероприятия, направленные на обеспечение сохранности объекта культурного наследия и приспособления его для современного использования», – сказал руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 11 декабря, торги назначены на 17 декабря. Ознакомиться с характеристикой объектов, выставленных на торги, можно на Инвестиционном портале города Москвы.

«Городская программа «рубль за метр» стартовала в 2012 году. Она предполагает восстановление и сохранение за счет частных инвестиций объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. За неполные девять лет действия программы инвесторы арендовали на городских торгах 32 исторических здания, по 19 из них завершены реставрационные работы. Большая часть – 17 объектов – расположены в Центральном округе столицы, по одному – в ЮВАО и САО», – сказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Здание Басманной полицейской части было построено в 1782 году как усадебный дом. В 1790-м его приобрел писатель Николай Трубецкой, а через пять лет продал генерал-майору Василию Кару. В 1812 году усадьба сильно обгорела и вскоре была продана в казну. После ремонта, в 1820-м, здесь открылась Басманная полицейская часть, а на крыше была построена деревянная каланча. В советское время каланча была разрушена. В разные годы в Басманной части под арестом находились писатель Владимир Короленко, поэт Владимир Маяковский, будущая революционерка, большевичка Инесса Арманд. До 2014 года здесь располагался ОВД «Басманный». Сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в реставрации.

автор: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике