Издания

Официальная публикация

В Выборгском районе Петербурга освобожден земельный участок, незаконно используемый под размещение объекта общественного питания

Мероприятия по освобождению земельного участка от незаконно размещенного на нем объекта общественного питания проведены сотрудниками Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным учреждением СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ).


Освобождение земельного участка проводилось на основании обследования, проведенного сотрудниками ККИ в сентябре текущего года в связи с соответствующим обращением Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга. Проверка показала, что участок площадью более 230 кв. м, расположенный на проспекте Культуры у дома 24 незаконно используется для размещения павильона, в котором предоставляются услуги общественного питания.

Ранее по договору аренды указанная территория была передана в пользование ООО «Вилина», однако договор с пользователем был расторгнут. Помимо неправомерного занятия земельного участка в ходе обследования было выявлено превышение максимально допустимых параметров павильона, а также нарушение в части реализации алкогольной продукции. Долг компании перед городом за оплату аренды земельного участка составляет более 100 тыс. рублей.

Пользователю было вручено уведомление о необходимости добровольного освобождения участка, но в установленный срок павильон демонтирован не был.

В настоящее время землепользователь привлечен к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Самовольное размещение (установка) и перемещение элемента благоустройства) с назначением штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, в отношении компании будет проведена судебная и претензионная работа по возмещению с землепользователя средств, затраченных на работы по освобождению незаконно занятого участка.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Помещение в Ломоносовском районе столицы можно приобрести у города

Объект недвижимости расположен в оживленном районе между проспектом Вернадского и Ленинским проспектом. Об этом сообщили в центре управления городским имуществом.


«На торгах можно приобрести лот в хорошем состоянии, расположенный в пятнадцати минутах от станции метро «Проспект Вернадского». Помещение на цокольном этаже по адресу: ЮЗАО, улица Марии Ульяновой, дом 17, корпус 3. У лота имеется отдельный вход. В окружении здания находятся четыре учебных заведения, жилые дома и два парка – Удальцовские пруды и 50-летия Октября, что говорит о высоком трафике», - сообщил заместитель генерального директора Центра управления городским имуществом Александр Окунев.

Площадь объекта составляет 75,7 кв. метров, назначение – свободное. Никаких обременений нет.

Стартовая цена покупки на аукционе составит 5,5 млн рублей. Заявки принимаются до 10 декабря, аукцион пройдет 16 декабря.

Помещение находится в хоз. ведении Центра управления городским имуществом. Информацию об объектах можно посмотреть на сайте ГУП «ЦУГИ» в разделе «Продажа нежилых объектов», а также на Инвестиционном портале Москвы.

автор: центр управления городским имуществом Москвы