Издания

Официальная публикация

Строительство ЖК «Верхний» под Всеволожском планируют возобновить к концу года

Наблюдательный совет ЛеноблАИЖК одобрил сделку по покупке квартир в долгострое на сумму около 100 миллионов рублей.


Наблюдательный совет Ленинградского областного агентства ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК) одобрил финансирование завершения долгостроя ЖК «Верхний» в Колтушском сельском поселении (Всеволожский район). Стоимость купленных агентством квартир составит около 100 миллионов рублей.

В течение декабря планируется подписать договор долевого участия с застройщиком ООО «Нерпа», а также направить договоры на регистрацию, после которой застройщик сможет расходовать средства на продолжение стройки.

Напомним, что после того, как ЖК «Верхний» (он же – бывший ЖСК «Чудная долина») бросил застройщик, правительство Ленинградской области привлекло инвестора, получившего возможность увеличить этажность в качестве компенсации затрат на завершение дома. Таким образом в 2019 году пайщики ЖСК «Чудная долина» стали дольщиками в строительстве нового дома.

После изменений законодательства в сфере долевого строительства, застройщик должен был получить проектное финансирование от банков для возведения дома. Помощь вновь оказала администрация Ленинградской области, однако переговоры правительства с банками не увенчались успехом: с точки зрения банков обязательство передать квартиры более 170 обманутым дольщикам делало проект нерентабельным.

После поручения губернатора Александра Дрозденко была проработана схема выделения первичного финансирования для старта проекта с участием средств ЛеноблАИЖК. Согласно созданной финансовой модели, завершить ЖК должны согласно дате в ДДУ – 3 квартале 2021 года + 6 месяцев.

Известно, что в конце декабря–начале января застройщик закажет железобетонные плиты для строительства этажей в доме и стройка возобновится. На сегодняшний день в Ленинградской области заключено 16 соглашений с инвесторами, а без участия бюджетных средств с 2015 года было введено в эксплуатацию 64 дома, завершенных донорами.

автор: online47.ru

Петербургские дворы благоустраивают с учетом потребностей всех жителей

Об этом губернатор Александр Беглов заявил в ходе рабочего объезда Адмиралтейского района.


В частности, комплексное благоустройство проведено во дворе дома № 17/56 по Гороховой улице.

Проект разрабатывался с учетом потребностей разных категорий жителей.

«Это хороший пример взаимодействия всех властей — районных, муниципальных, депутатов Законодательного Собрания, руководства ТСЖ. Когда все собираются вместе, получается хороший результат», - подчеркнул Александр Беглов.

Площадка построена в этом году на средства муниципального образования Сенной округ в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Ранее за счет местного бюджета двор замостили тротуарной плиткой, высадили липы. Одним из жителей дома создана оригинальная клумба в виде рояля. 

Завершающим этапом проекта стало обустройство многофункциональной детской площадки. На ней созданы условия для детей с ограниченными возможностями.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга