Издания

Официальная публикация

Дмитрий Медведев сделал на совещании по вопросу обеспечения безопасности в строительной сфере с учетом экологического фактора сразу несколько громких заявлений

дмитрий медведев дмитрий медведев
Дмитрий Медведев сделал на совещании по вопросу обеспечения безопасности в строительной сфере с учетом экологического фактора сразу несколько громких заявлений
Источник: lixl.ru

Зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев сделал на совещании по вопросу обеспечения безопасности в строительной сфере с учетом экологического фактора сразу несколько громких заявлений.


Он предложил обсудить возможность переноса государственной экологической экспертизы при строительстве на более ранний этап - этап обоснования инвестиций проекта. По его словам,  сейчас эта процедура проводится, когда застройщик уже выбрал земельный участок и ведутся активные подготовительные работы к строительству.

Замглавы Собеза считает, что ситуация с нормативно-правовым регулированием в строительной сфере остается сложной, нужно избежать их дублирования и подумать над возможностью оперативно вносить в них изменения, так как строительство - это динамично развивающаяся отрасль. 

Он высказал мнение, что материалы для гражданского и промышленного строительства должны проходить сертификацию.

Кроме того, Дмитрий Медведев предложил подумать над тем, чтобы  отнести частный строительный контроль к лицензируемым видам деятельности.

Зампредседателя Совбеза также заявил о попытках сэкономить на утилизации строительного мусора и назвал недопустимой ситуацию, когда стройотходы просто вывозятся на несанкционированные свалки.

Наконец, он подчеркнул, что экологические проблемы при строительстве не должны отодвигаться на второй план, эта сфера должна быть приоритетной для участников рынка и финансироваться не по остаточному принципу. 

автор: РИА-Недвижимость

Ленинградская область: план по стройке выполнен

стройка стройка
Ленинградская область: план по стройке выполнен
Источник: https://lenobl.ru/

В Ленинградской области в прошлом году ввели 2,3 млн м. кв. жилья, девять садов и семь школ.


С января по декабрь прошлого года в регионе сдано 2,376 млн м.кв. жилой недвижимости, из которых более половины – 1,375 млн м.кв. – объекты индивидуального жилищного строительства – частные дома, дачи, коттеджи. План по вводу жилья на 2020 год, поставленный Минстроем для Ленинградской области, составлял 2,2 млн м.кв. Таким образом, он выполнен на 108%. В 2019 году было введено 2,93 млн м. кв. жилья.

Сейчас строительство жилья идет на 572 площадках, общая площадь – 7,79 млн м.кв. 

«План по строительству жилья на этот год составляет 2,27 млн м.кв. жилья. Эти цифры реальны, так как у нас уже есть большой задел – почти 8 млн м.кв. «в стройке». Также в этом году продолжаются большие проекты на Ржевке, в Новосаратовке, они помогут нам удерживать ввод на плановом уровне в дальнейшем», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин

Также в этом году введено девять детских садов на 1590 мест. Это четыре дошкольных учреждения в Кудрово, два — в Мурино, по одному — в Мистолово, Новогорелово, Янино.

Также были сданы в эксплуатацию семь школ на 4175 мест: в Мурино, Буграх, Толмачево, Федоровском, Шлиссельбурге, Новоселье и Новогорелово.

«Несмотря сложную ситуацию в прошлом году, нам удалось следовать намеченному курсу: увеличить долю объектов ИЖС и сохранять темпы ввода социальных объектов», — сказал Михаил Москвин

В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию десять детских садов на 1380 мест и пять школ на 4145 мест.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области