Издания

Официальная публикация

Петр I спасет утопающих у Лахта-Сити

Градостроительный Совет, прошедший под председательством главного архитектора Санкт-Петербурга Владимира Григорьева, большинством голосов утвердил проект создания и установки памятного знака «Петр I, спасающий утопающих близ Лахты».

памятник памятник
Петр I спасет утопающих у Лахта-Центра
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Проект, разработанный авторским коллективом в составе Михаила Мамошина, Степана Мокроусова-Гульельми, Алексея Кравченко и Дианы Лисицы, рассматривался ГрадСоветом повторно. Ранее у членов Градостроительного Совета были замечания по поводу обозреваемости памятного знака, которые были авторами учтены, но споры по утверждению памятника у Лахта-Центра продолжились и на повторном обсуждении.

Возник вопрос авторства памятного знака. Представленный проект является попыткой воссоздания памятника Петру Великому, выполненному по эскизам скульптора Леопольда Бернштама, который ранее находился вместе другими скульптурами петровской серии на Адмиралтейской набережной.

Но сейчас на набережной серии памятников Бернштама нет, то есть историческое место для скульптуры потеряно. Да и во внешний облик памятного знака авторский коллектив внес корректировки, сделав его не таким трагичным.

Поэтому члены ГрадСовета достаточно долго дискутировали – кого же считать автором будущего памятника?

Сошлись на том, что даже шедевр Александра Пушкина «Евгений Онегин» не слишком сильно пострадал, а даже приукрасился, добавлением в либретто одноименной оперы персонажа мужа Татьяны Лариной – Гремина.

Так что в ближайшем будущем у ЛахтаСити появится скульптурная композиция, рассказывающая легенду о том, как Петр I при спасении утопающих простудился, что стало причиной его безвременной кончины.

автор: Лидия Туманцева

В Республике Коми около 40 км федеральных дорог привели к нормативу

дорога дорога
В Республике Коми около 40 км федеральных дорог привели к нормативу
Источник: komiinform.ru

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Прикамье» подвело итоги прошлого года. 


Всего в 2020 году обновили 37 км дорог, из них 11 км – капитальный ремонт, 15 км – ремонт и 11 км – устройство защитных слоев. На всех участках уложили новое дорожное покрытие, укрепили кюветы и обочины. Также в нормативное состояние привели восемь искусственных сооружений: семь труб и один мост. 

На одном из самых аварийных участков трассы Р-176 «Вятка» рядом с садоводческим комплексом «Тыла-Ю» установили дорожное освещение протяженностью 1,5 км. За последние три года здесь произошло семь ДТП, что для региона – довольно много. Освещение призвано свести аварийность к минимуму. Так, безопаснее стал поворот на Ухту, четыре автобусные остановки и два пешеходных перехода. На всех световых опорах — всего их 64 — установлена система автоматического включения и отключения, что позволит сэкономить до 30% электроэнергии. С вводом в эксплуатацию указанного объекта общая протяженность линий освещения на трассе "Вятка" в Республике Коми составила 11,8 км 

Сейчас ФКУ Упрдор «Прикамье» готовится к новому сезону. В текущем году планируется отремонтировать еще 8 км трассы «Вятка» и две водопропускных трубы. Кроме того, до конца 2021 года планируется принять в федеральную собственность входящую в Северный широтный коридор региональную автодорогу Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово в границах Коми. По территории республики проходит почти 66 км этой трассы, а ее общая длина составляет 672,5 км.

автор: пресс-служба Росавтодор