Издания

Официальная публикация

Памятник Николаю Первому отреставрируют к осени

Памятник императору Николаю I на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге, закрытый на комплексную реставрацию с 2018 года, планируется открыть к осени этого года. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко.

реставрация памятника реставрация памятника
Памятник Николаю Первому отреставрируют к осени
Источник: https://t.me/gorodplustv

"Основной объем, который на этот год запланирован (благоустройство прилегающей территории), можно выполнять только в агротехнический сезон, [завершение реконструкции памятника Николаю I] до окончания сезона агротехнических работ - к осени", - сказал он.

Памятник Николаю I был установлен на Исаакиевской площади в 1859 году. Он был создан архитектором Огюстом Монферраном при участии скульпторов Петра Клодта, Роберта Залемана, Николая Рамазанова по заказу Александра II в память о его отце. Памятник представляет собой шестиметровую бронзовую скульптуру императора Николая I в кирасе и парадном мундире Кавалергардского полка, верхом на коне. Особенность статуи в том, что она имеет только две точки опоры на постаменте - держится на двух ногах поднятого на дыбы коня.

С момента создания памятник ни разу не реставрировался комплексно: проводившиеся на протяжении ХХ века ремонтные и реставрационные мероприятия носили в основном локальный характер и затрагивали отдельные элементы. В начале XXI века состояние памятника было признано аварийным. По программе комитета по государственному контролю, использованию и охраны памятников истории и культуры (КГИОП) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга было выделено 121,8 млн рублей на проведение работ по сохранению объекта.

Для составления максимально полной картины устройства и состояния монумента проводились радиолокационное, геодезическое и ультразвуковое обследования, зондирование, капиллярная дефектоскопия. Четыре барельефа с постамента, рассказывающие о ключевых событиях правления Николая I, были вывезены для реставрации в мастерские. Реставрация самой статуи Николая I, орла и четырех аллегорических фигур, олицетворяющих силу, мудрость, правосудие и веру, производилась на месте.

автор: ИА ТАСС

При строительстве самого впечатляющего аттракциона ВДНХ используются материалы ROCKWOOL

ROCKWOOL ROCKWOOL
При строительстве самого впечатляющего аттракциона ВДНХ используются материалы ROCKWOOL
Источник: ROCKWOOL

Осенью на ВДНХ начался монтаж самого большого колеса обозрения в Европе.


«Солнце Москвы» заработает уже летом 2021 года. Попасть к нему можно будет через многофункциональный комплекс. В здании также расположатся диспетчерский пункт и развлекательная зона. О комфорте и безопасности посетителей аттракциона позаботится каменная вата ROCKWOOL. Материал обеспечит благоприятный микроклимат и эффективную звукоизоляцию в помещениях МФК, а также защитит конструкции комплекса в случае пожара.

«Солнце Москвы» высотой 136 м появится в парке развлечений вместо знаменитого колеса имени 850-летия столицы (оно перестало отвечать требованиям безопасности и было разобрано в 2016 году). В новом аттракционе посетителей ждут 30 закрытых кабинок, вместимостью 15 человек, один оборот колеса будет занимать почти 19 минут. Проект аттракциона разработало международное архитектурное бюро CHAPMANTAYLOR, а техническим воплощением занимается швейцарская корпорация IntaminAG.

Вход на посадку планируется организовать через многофункциональный комплекс: крытый траволатор доставит желающих на посадочный вокзал. Также в МФК для посетителей всех возрастов откроется выставочное пространство, музей и кинокомплекс, а для самых маленьких отдыхающих появится игровая зона. Здание рассчитано на одновременное пребывание большого числа людей, поэтому оно спроектировано максимально удобным и безопасным для всех.

Одно из ключевых мероприятий по созданию комфортной обстановки – утепление фасада плитами из каменной ваты ROCKWOOL серии ВЕНТИ БАТТС. Они обладают низким коэффициентом теплопроводности, благодаря чему долгое время сохраняют температуру в помещениях. В холодное время года в комплексе будет тепло, а в жару – прохладно. Плиты изготовлены из базальтовых горных пород, благодаря чему выдерживают температуры свыше 1000 0С без плавлений и образования дыма, обеспечивая пожарную безопасность здания. Продукция ВЕНТИ БАТТС может применяться без установки ветрозащитных пленок, что обеспечивает дополнительную защиту от пожаров. Важно, что каменная вата обладает 

звукоизолирующими свойствами, поэтому посетители МФК смогут расслабиться, не отвлекаясь на шумы с улицы.

Новое колесо обозрения расположится слева от южного входа ВДНХ и станет частью крупного тематического парка аттракционов. В будущем здесь можно будет полетать на огромных бабочках, отправиться в путешествие на «Метро времени» и прокатиться на горках в город будущего. 

автор: пресс-служба компании ROCKWOOL