Издания

Официальная публикация

Правительство выдаст кредиты на строительство гостиниц

В России стартует программа выдачи льготных кредитов на строительство отелей. Правила предоставления таких займов утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин.

мишустин мишустин
Правительство выдаст кредиты на строительство гостиниц
Источник: http://government.ru/

"Правительство продолжает принимать меры, которые направлены на развитие индустрии туризма и гостеприимства, - отметил премьер на совещании. - Все они в дальнейшем войдут в новый национальный проект, разработка которого сейчас завершается. Это важная работа, так как в туристической отрасли, которая сегодня находится в непростой ситуации, заняты миллионы людей".

Теперь предприниматели, реализующие инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса, смогут получить финансирование по ставке от 3 до 5% годовых. Срок действия кредитного договора – до 15 лет включительно.

Льготный заём доступен организациям, у которых нет задолженности по зарплатам перед работниками и просроченных налоговых платежей. Потенциальный заёмщик также не может проходить процедуру ликвидации или банкротства.

Полученные средства можно направить на строительство или реконструкцию зданий для размещения гостиниц площадью не менее 5 тыс. кв. м или с фондом от 120 номеров. Также разрешается инвестировать в отели, расположенные в многофункциональных (офисных или торгово-развлекательных) комплексах, если их фонд превышает 150 номеров.

Подписанное Михаилом Мишустиным постановление привлечёт в отрасль новых инвесторов, простимулирует создание качественной инфраструктуры, что в свою очередь повысит привлекательность внутреннего и въездного туризма.

автор: Пресс-служба Правительства РФ

Область развивает сотрудничество с Финляндией

Дрозденко и Хаависто Дрозденко и Хаависто
Область развивает сотрудничество с Финляндией
Источник: https://lenobl.ru/

Вопросы сотрудничества двух регионов обсуждались сегодня в ходе встречи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с министром иностранных дел Финляндской Республики Пеккой Хаависто.


«Финляндия является для нас стратегическим партнёром, давним и добрым соседом. Мы рассчитываем на долговременное надежное партнерство, — подчеркнул Александр Дрозденко. – Надеемся, что к лету пандемия отступит и позволит удачно провести Чемпионат Европы по футболу. Две игры сборной Финляндии пройдут у нас в регионе. Мы с радушием ждём финских гостей».

Участники встречи также обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов в промышленном и сельскохозяйственном производстве, сотрудничество в сферах дорожного хозяйства, водоснабжения и водоотведения, экологии, защиты окружающей среды, обращения с отходами, программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия», «Северное измерение» и другие проекты.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области