Издания

Официальная публикация

ВТБ внедряет новый уровень защиты клиентов от мошенничества на основе искусственного интеллекта

ВТБ внедряет новую модель на основе искусственного интеллекта для предотвращения мошеннических операций по картам: обученный на более 10 тысячах параметров алгоритм машинного обучения выявляет в 1,5 раза больше попыток злоумышленников совершить мошеннические операции по сравнению с ранее действовавшими системами.

втб втб
ВТБ внедряет новый уровень защиты клиентов от мошенничества на основе искусственного интеллекта
Источник: kavkaz.mk.ru

Разработанная специалистами ВТБ модель за несколько миллисекунд на основании всех доступных массивов Big Data анализирует операцию и при обнаружении потенциальной опасности направляет клиенту дополнительное уведомление для подтверждения. При ярко выраженной опасности операция будет приостановлена и клиенту поступит рекомендация обратиться в банк для уточнения ситуации.

Новый уровень защиты позволяет предотвратить попытки мошенничества в любом канале использования карты: в банкомате, при оплате в магазине, оплате онлайн, использовании ВТБ Онлайн.

«Безопасность данных и средств клиентов - приоритет для ВТБ: специалисты банка постоянно совершенствуют технологии, внедряют все новые и новые степени защиты от действий злоумышленников. Применение Big Data и технологий искусственного интеллекта для антифрода позволяет вывести защиту клиентов на качественно новый уровень: не только определять подозрительную транзакцию в определенный момент, но и выявлять принципы организации мошеннических атак и взаимосвязи между злоумышленниками», - заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.

Ранее ВТБ для борьбы с мошенниками внедрил графовую платформу - инструмент, который с помощью искусственного интеллекта позволяет предупреждать мошеннические действия. Она анализирует и сопоставляет данные о множественных мошеннических атаках и связях между ними, находит скрытые зависимости. Также направлениями применения графовой платформы являются предупреждение мошенничества в кредитовании и выявление подозрительных транзакций.

ВТБ благодарит клиентов за бдительность и напоминает, что около 90% попыток мошенничества основаны на методах социальной инженерии, когда злоумышленники с помощью обмана и манипуляций получают информацию от клиентов. Специалисты ВТБ отмечают, что сотрудники банка никогда не будут запрашивать данные картам (CVC2/CVV2)/счетам или по одноразовым паролям. Банк просит клиентов не сообщать мошенникам данные ни при каких обстоятельствах.

автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

ГЖИ за неделю проверила 400 адресов

Государственные жилищные инспекторы Санкт-Петербурга контролируют состояние дворовых и внутриквартальных территорий города.

уборка снега уборка снега
ГЖИ за неделю проверила 400 адресов
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга в рамках систематического наблюдения (осмотров) во всех 18 районах Санкт-Петербурга проверяла соблюдение обязательных требований по очистке крыш от снежных шапок, уборке и вывозу снега с внутридомовых территорий, огораживанию опасных зон.

За минувшую неделю с 8 по 14 февраля 2021 года из 400 проверенных адресов жилых зданий нарушения были выявлены в 17% зданий. Основные замечания – отсутствие своевременной уборки подходов к многоквартирным домам, несвоевременная очистка кровли от снега и наледи.

В связи с неблагоприятными погодными условиями исполнительные органы государственной власти и службы Санкт-Петербурга, отвечающие за обеспечение работы жилищно-коммунальной сферы и транспорта, работают в режиме повышенной готовности.

Управляющие организации должны соблюдать Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга, утвержденные постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года № 961, обеспечивающие безопасность движения пешеходов и сохранность всех видов имущества, включая элементы благоустройства. В случае выявления нарушений, виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга