Издания

Официальная публикация

Петербург успешно защищает свои проекты на федеральном уровне

Об этом губернатор Петербурга Александр Беглов заявил в программе «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым». Он подчеркнул, что полученные из федерального бюджета 54 миллиарда рублей - это максимальная сумма за 10 лет.

беглов беглов
Петербург успешно защищает свои проекты на федеральном уровне
Источник: governorsnews.ru

В частности, федеральный центр помогает городу уменьшать дисбаланс между жилой и социальной застройкой. В начале года 764 млн рублей выделено для приобретения в собственность города двух детских садов - в поселке Шушары и в микрорайоне Каменка. Детсады в общей сложности будут посещать более пятисот детей.

Александр Беглов отметил, что получение федеральных денег зависит от того, насколько успешно город обосновывает необходимость их выделения, защищает свои проекты.

Также в этом году на ремонт дорог регионального значения из федерального бюджета предоставлен 1 млрд рублей. Ожидается межбюджетный трансферт 3 млрд рублей на строительство Витебской развязки.

В 2020 году из Резервного фонда Правительства России выделено 18,5 млрд рублей.

Деньги направили на выплаты медицинским и социальным работникам, на оснащение дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда, приобретение средств индивидуальной защиты, поддержку системы здравоохранения.

Александр Беглов отметил, что помощь Федерального центра, выделенная Санкт-Петербургу по поручению Президента РФ Владимира Путина в период первой волны пандемии, имела очень важное значение.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Цифровая карта области повышает эффективность госуправления

граница граница
Цифровая карта области повышает эффективность госуправления
Источник: https://lenobl.ru/

Ленинградская область продолжает цифровизацию процессов, позволяющих устранить пересечения границ земельных участков с лесным фондом.


Об этом рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков на заседании Правительства Ленинградской области и поделился успешным опытом региона в этом направлении. 

С 2018 года этим активно занимается межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с приведением в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра на территории Ленинградской области. В 2020 году в регионе начал действовать модуль Государственной информационной системы «ЕГРН – ГЛР», в которой на сегодняшний день содержатся свыше 4,5 тысяч земельных участков. 

Системой предусмотрена подача заявлений в электронном виде, при этом оперативность рассмотрения заявлений составляет не более 45 дней, своевременность подготовки и направления ответа — не более 15 дней с момента принятия решения.

Кроме того, для управления земельными ресурсами и объектами недвижимости в Ленинградской области реализуется проект «Создание цифровой картографической основы Ленинградской области с высоким пространственным разрешением». Гатчинский район стал пилотным районом в реализации данного проекта. Процесс включал аэрофотосъемку беспилотниками, обработку снимков и создание ортофотопланов. Высокое разрешение карты позволяет уточнять информацию, содержащуюся в Едином государственном реестре недвижимости.

«В этом году мы продолжим работу по созданию картографической основы высокого разрешения, которая позволит сопоставлять полученные сведения с данными Единого государственного реестра», — сказал Роман Марков.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области