Издания

Официальная публикация

Башня Святого Олафа в Выборге закрывается на реставрацию до 2022 года

Башня святого Олафа Башня святого Олафа
Башня Святого Олафа в Выборге закрывается на реставрацию до 2022 года
Источник: https://nevnov.ru/

Представители Выборгского музея-заповедника рассказали, что средневековая Башня Святого Олафа закрывается на полтора года. За это время замок отреставрируют и приведут в порядок.


Во вторник, 9 марта 2021 года, средневековый памятник Башня Святого Олафа в Выборге закроется на реставрацию. Восстановительные работы ориентировочно будут проводиться полтора года — до третьего квартала 2022-го. Об этом сообщили представители Выборгского музея-заповедника в официальном VK-паблике.

В пресс-службе учреждения добавили, что объект будет открыт для посещения 6,7 и 8 марта. Также для туристов на время реставрации останутся доступными башня Ратуши, Рыцарский дом с рыцарским залом и камерой пыток, и музей. В ближайшее время откроются также объекты, на которых завершаются реставрационные работы.

На реставрацию планирцуется потратить порядка 143 миллионов рублей.

автор: портал Невские новости

Здание противотуберкулезного диспансера № 17 в Петербурге собираются передать в собственность РПЦ

противотуберкулезный диспансер противотуберкулезный диспансер
Здание противотуберкулезного диспансера № 17 в Петербурге собираются передать в собственность РПЦ
Источник: https://nevnov.ru/

Здание противотуберкулезного диспансера № 17 по адресу: Боровая улица, № 1 в Петербурге собираются передать в собственность РПЦ. Ранее там располагалось монастырское подворье. 


До 12 ноября 2021 года медики должны будут освободить помещения. Выселенное учреждение переедет в городской противотуберкулезный диспансер.В комитете имущественных отношений прокомментировали эту информацию.

«Речь идет о том, что в 2015 году Епархия направила в комитет официальное заявление. Должен был быть подготовлен план официальной передачи церкви этого имущества. Сейчас предложения согласовываются», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Представители комитета добавили, что план передачи необходимо утвердить постановлением правительства. Окончательный документ пока что не вышел.

Также стало известно, что имущество имеет религиозное назначение. Ранее в здании располагалось монастырское подворье.

Напомним, передачу других объектов в Петербурге в собственность РПЦ обсуждают уже не первый год. В частности, речь идет об Александро-Невской лавре. 

автор: портал Невские новости