Издания

Официальная публикация

Выборгский замок пополнился новым раритетом

подъем пушки подъем пушки
Выборгский замок пополнился новым раритетом
Источник: https://lenobl.ru/

Под Выборгом с одного из островов залива подняли пушку времен Российской империи.


Поручение спасти раритет дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Неравнодушные жители сообщили в инстаграм главе региона, что некие самодеятельные археологи выкопали и оставили на острове в Выборгском заливе пушку с гравировкой «Александровский завод».

Руководство Выборгского объединённого музея-заповедника организовало операцию по спасению орудия. Сегодня его вывезли в Выборгский замок.

После обследования и реставрации раритет будет выставлен на общее обозрение на территории Выборгского объединённого музея-заповедника.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении жилищных сертификатов и применении эскроу-счетов при погашении военной ипотеки

Более 5,5 тысячи российских семей получат жилищные сертификаты в 2021 году. Такое распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

военная ипотека военная ипотека
Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении жилищных сертификатов и применении эскроу-счетов при погашении военной ипотеки
Источник: Яндекс.Дзен

Сертификат даёт право приобрести жильё за счёт средств федерального бюджета. Рассчитывать на такую поддержку могут отдельные категории граждан, в их числе – чернобыльцы, вынужденные переселенцы, граждане, переезжающие из Байконура, районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований, а также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и МЧС. Помощь положена тем из них, кто по действующим нормативам нуждается в улучшении жилищных условий.

Согласно распоряжению, все жилищные сертификаты должны быть выпущены до конца марта. Всего же на эту меру поддержки в 2021 году направят порядка 14,7 млрд рублей.

Решение поможет тысячам семей переехать в населённые пункты, оснащённые всей необходимой социальной инфраструктурой, или же получить более комфортные квартиры в городах, где они уже проживают.

Также утверждено постановление, которое позволит размещать средства для погашения военной ипотеки на эскроу-счетах. Деньги с этого счёта передаются застройщику только после ввода жилого дома в эксплуатацию. Это защищает дольщиков от рисков, связанных с мошенничеством или банкротством девелопера.

В рамках программы военной ипотеки государство перечисляет на счёт военнослужащего в накопительно-инвестиционной системе средства для выплат по жилищному кредиту. Деньги можно потратить на приобретение квартиры или частного дома. Срок погашения займа – до 20 лет.

автор: Пресс-служба Правительства РФ