Издания

Официальная публикация

В Кронштадте заложили монумент в честь 100-летия Кронштадского восстания

закладной камень закладной камень
В Кронштадте заложили монумент в честь 100-летия Кронштадского восстания
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В Кронштадте прошла церемония открытия закладного камня на месте установки монумента, посвящённого 100-летию Кронштадтского восстания 1921 года.


В церемонии приняли участие помощник Президента России Владимир Мединский, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, глава Кронштадтского района Олег Довганюк, представители общественности, депутаты, жители города.

Владимир Мединский сообщил, что в 1994 году указом Президента страны Владимира Путина участники Кронштадтского восстания 1921 года были реабилитированы. В том же документе указывалось, что к 100-летию этого события на острове Котлин должен быть установлен памятник всем погибшим в эти дни.

"Здесь будет увековечена память всех участников и жертв восстания. Это будет монумент не только восставшим матросам, но и всем павшим. В конце концов, все это были наши русские люди. У каждого была своя правда. Нам, конечно, спустя сто лет кажется, что все они ошибались. Что нельзя построить счастливую жизнь на крови, на насилии. Эту историю мы должны помнить. Пусть этот памятник будет знаком примирения нас с нашей историей, знаком того, чтобы никогда идеологическая нетерпимость не разделяла людей", — произнес Владимир Мединский.

Александр Беглов в своем выступлении подчеркнул значение единства страны, напомнил о том, что и гражданская война и восстание обернулись трагедией для людей. Он обратил внимание на необходимость хранить память обо всех участниках тех событий и поблагодарил Российское военно-историческое общество за инициативу о создании монумента.

"Даются разные оценки событиям 1921 года в Кронштадте. Но важно, чтобы эти исторические события не разделяли наше общество сегодня," — произнес губернатор.

Молебен по случаю установки закладного камня отслужил настоятель Морского Никольского собора, архимандрит Алексий. В завершении церемонии участники возложили к памятному знаку цветы.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Строительство высокоскоростной магистрали Москва-Петербург начнется в 2022 году

железная дорога железная дорога
Строительство высокоскоростной магистрали Москва-Петербург начнется в 2022 году
Источник: https://saint-petersburg.ru/

Об этом сообщили в РЖД.


РЖД приступит к строительству высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург в 2022 году. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании Сергей Павлов на форуме «СНГ-30 лет».

Он заявил о принятии соответствующего решения и согласовании графика. В 2022 году будет осуществляться строительство наиболее сложных участков – заходов магистрали в Петербург и Москву. В 2023 году компания начнет возводить основную трассу.

По словам заместителя главы министерства Владимира Токарева, согласно планам министерства транспорта, первый поезд по ВСМ пройдет в конце 2026 года. Токарев подчеркнул, что операционная безубыточность проекта может быть достигнута за первый год эксплуатации магистрали, в 2031 году ВСМ начнет приносить прибыль.

Стоимость ВСМ – около 1,7 триллиона рублей.

автор: Портал Санкт-Петербург.Ру