Издания

Официальная публикация

На Пискаревском мемориальном кладбище открыта памятная плита жителям Кировской области, защищавшим Ленинград

На Пискаревском кладбище сегодня была торжественно открыта мемориальная плита в память о жителях Кировской области, защищавших блокадный Ленинград. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Кировской области Игорь Васильев.

памятная доска памятная доска
На Пискаревском мемориальном кладбище открыта памятная плита жителям Кировской области, защищавшим Ленинград
Источник: https://topspb.tv/

«У нас была одна война и одна победа на всех. Наш город защищали воины из всех городов и областей страны, в том числе и уроженцы Вятской земли. Сегодня в этом святом для каждого петербуржца месте, мы открываем мемориальную плиту уроженцам Кировской области, отстоявшим наш город», - сказал Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что полководец Ленинградской Победы, маршал Леонид Александрович Говоров родился в Вятской губернии. Под его руководством был организован прорыв блокады в январе 1943 году и полное освобождение города от фашистов в январе 1944 года.

«Наш долг – хранить память о подвиге воинов Великой Отечественной войны. Эта памятная плита – символ мужества и храбрости кировчан, отдавших жизнь за наш город и нашу страну», - сказал глава северной столицы.

Александр Беглов вручил губернатору Кировской области Игорю Васильеву свидетельство об установке памятной плиты и поблагодарил его за поддержку проживающих в регионе жителей блокадного Ленинграда.

В годы войны в Кировскую область были эвакуированы десятки тысяч ленинградцев. По воспоминаниям ветеранов, их принимали как родных, размещали в домах, делились хлебом. Сегодня в Кировской области проживает 51 житель блокадного Ленинграда.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев поблагодарил главу Петербурга за установку памятной плиты и отметил, что сегодня знаковый день для всех кировчан.

«Сегодня мы отдаем дань памяти воинам, которые похоронены здесь. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах», - сказал Игорь Васильев.

Участники церемонии возложили цветы к памятной плите и венки к монументу Матери-Родины.

Губернатор Кировской области оставил запись в Книге почётных гостей мемориального комплекса: «Уважаемые жители Санкт-Петербурга! Сердечный вам поклон за сохранение памяти предков, отдавших свои жизни за нашу свободу!», - написал он.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Ленинградская область чистит реки и озёра

река река
Ленинградская область чистит реки и озёра
Источник: https://lenobl.ru/

В 2021 году начнутся работы по расчистке русел рек Коваши в Ломоносовском районе и Хревица в Волосовском и Кингисеппском районах.


Задача по очистке водоемов поставлена национальным проектом «Экология». На заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Президент России Владимир Путин акцентировал внимание, что решение проблем в сфере экологии должно быть основано на осознанном и ответственном подходе.

В рамках нацпроекта в этом году в Гатчине начнется расчистка озёр Черное, Филькино и Безымянного ручья в Приоратском парке. Также продолжатся работы по расчистке реки Теплая, озера Белое и Карпина пруда на территории гатчинского музея-заповедника. 

В бюджете Ленинградской области на 2021 год на развитие водохозяйственного комплекса заложено 114,7 млн рублей. Средства пойдут на реализацию регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», организацию безопасности гидротехнических сооружений, охрану водных объектов.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области