Издания

Официальная публикация

Вопрос водоснабжения деревни Немятово-2 обсудят с жителями в мае

кран кран
Вопрос водоснабжения деревни Немятово-2 обсудят с жителями в мае
Источник: https://online47.ru/

После этого работы по созданию централизованной системы водоснабжения будут включены в инвестпрограмму.


На одну из прямых телефонных линий к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко обратилась жительница деревни Немятово-2 Волховского района. Она отметила, что в населенном пункте нет системы водоснабжения, а в колодцах нет даже технической воды. Подвоз воды осуществляется регулярно, однако пожилым людям сложно носить тяжелые бутыли.

Как стало известно, уже в мае администрация Иссадского сельского поселения планирует провести специальное собрание с жителями Немятово-2, для того чтобы обсудить вопрос создания централизованной системы водоснабжения.

«После этого администрация Иссадского поселения внесет ее в схему водоснабжения, что позволит включить работы в инвестпрограмму, – уточнили в администрации Волховского района. – Сроки обеспечения водоснабжением деревни Немятово-2 будут известны после утверждения инвестпрограммы правительством Ленинградской области».

Отметим, что подвоз питьевой воды населению деревни продолжится – автоцистерна от «Леноблводоканала» бесплатно подвозит для жителей питьевую воду по адресу: д. Немятово-2, ул. Петровская, д. 77.

Напомним, что качественной питьевой водой обеспечены 83% ленинградцев. При этом из федерального бюджета были выделены средства строительство и реконструкцию 12 объектов водоснабжения, из регионального – на строительство и реконструкцию 33 объектов водообеспечения, из которых 28 – модульные сооружения.

автор: online47.ru

Развитие проекта «Остров фортов» будет способствовать повышению транспортной доступности Кронштадта

Губернатор Александр Беглов провел рабочую встречу с руководителем проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксенией Шойгу. Они обсудили промежуточные результаты работы по комплексному развитию территории Кронштадта, которая проводится во исполнение поручения Президента России.

беглов и шойгу беглов и шойгу
Развитие проекта «Остров фортов» будет способствовать повышению транспортной доступности Кронштадта
Источник: news.myseldon.com

«Одна из важнейших задач проекта наряду со строительством социальной, туристической инфраструктуры, жилья и общественных пространств - это обеспечение транспортной доступности Кронштадта», - заявил глава северной столицы.

Сегодня город уделяет большое внимание развитию улично-дорожной сети в Кронштадте. В первую очередь планируется строительство объектов дорожной инфраструктуры на территории кварталов 7 и 8, участка Цитадельского шоссе от Цитадельской дороги до ул. Адмирала Грейга, автомобильной парковки на 630 машиномест, а также пешеходной набережной от Морского портового комплекса до сквера «Инчхон». Кроме того, запланирована реконструкция Цитадельского шоссе на участке от ул. Литке до ул. Гидростроителей с подключением к КЗС, Цитадельской дороги от Кронштадтского шоссе до Цитадельского шоссе, Кронштадтского шоссе от КАД до Цитадельской дороги. В бюджете Петербурга уже заложены расходы на разработку проектно-сметной и градостроительной документации.

За счет средств федерального бюджета будет реконструирована развязка с КАД в Кронштадте. Александр Беглов напомнил, что на днях заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин дал поручение подготовить техническое задание на выполнение проектно-изыскательских работ по этой развязке за счет федерального финансирования. Запланированные к строительству и реконструкции объекты транспортной инфраструктуры Кронштадта в комплексе с новой развязкой с КАД позволят закрыть все прогнозируемые потребности района в части дорог с учетом ввода объектов «Острова фортов», уверен глава города.

Губернатор отметил, что благодаря проекту впервые в истории реставрируются кронштадтские форты. В октябре прошлого года Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга одобрил проекты реставрации и приспособления для современного использования фортов «Александр I», «Кроншлот» и «Петр I».

По поручению Президента РФ Владимира Путина, реставрация этих фортов включена в Государственную программу Министерства культуры. Все три форта являются объектами культурного наследия федерального значения. В советский период они эксплуатировались военными, сейчас находятся в ведении Министерства обороны, выведены из эксплуатации и нуждаются в полноценной реставрации. Форты станут связующим звеном военно-исторического парка в Кронштадте.

«Это только начало. У нас 17 фортов, ими тоже нужно заниматься», - сказал Александр Беглов

Благодаря проекту, который реализует АНО «Остров фортов», город получит новые музейные комплексы, гостиницу, экспозиционные и общественные пространства. В августе 2020 года в Кронштадте уже открылась первая очередь музейно-исторического парка – Аллея Героев. Планируется сохранить исторический облик всех трех фортов, сложившийся в первой трети XX века.

Общая площадь строительства составит 347 тысяч квадратных метров, с учетом акватории территория кластера будет равна порядка 150 ГА. Там разместятся марина, лицей, две гостиницы, исторический парк, точки питания, детские площадки, филиал Военно-морского музея. Завершение проекта ожидается через 3-4 года.

На встрече также обсуждалось создание Музея военно-морской славы в Кронштадте. Ключевой доминантой его экспозиции станет первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». На территории Музея военно-морской славы также появится конгрессно-выставочный центр для проведения морских салонов.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга