Издания

Официальная публикация

Новые своды правил, утвержденные Минстроем России, зарегистрированы в Росстандарте

Новые своды правил, подготовленные ФАУ «ФЦС» и утверждённые приказами Минстроя России в 2020 году, в установленном порядке прошли регистрацию в Росстандарте. Об этом рассказал директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко.

минстрой минстрой
Новые своды правил, утвержденные Минстроем России, зарегистрированы в Росстандарте
Источник: fkr72.ru

«Пакет новых сводов правил, обеспечивающих решение задач модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, включая региональное и местное авиасообщение, прошел регистрацию в Росстандарте. Документы, прежде всего, направлены на внедрение передовых технологий при проектировании и строительстве аэродромов, в том числе расположенных в сложных природно-климатических зонах, обеспечение технической надежности и безопасной их эксплуатации, повышение мобильности населения и  организации круглогодичной транспортной доступности территорий, при отсутствии альтернативных видов наземного транспорта. Особое внимание уделено развитию нормативной базы в области строительства гидроаэродромов, специфика проектирования которых не была отражена в действующих нормативных документах. Все документы вступают в силу летом текущего года и уже доступны для ознакомления на сайтах ФАУ «ФЦС» и Минстроя России», - подчеркнул Сергей Музыченко

В перечень зарегистрированных новых документов вошли: 

Свод правил «СП 487.1325800.2020 Гидроаэродромы. Правила проектирования», разработан по предложениям Минтранса России и Росавиации. В своде правил установлена классификация гидроаэродромов, введены размеры акватории гидроаэродрома, включены требования по проведению инженерных изысканий, требования к составу сооружений на акватории гидроаэродрома и береговой линии, к планировочным решениям, к расчету длины летной полосы и глубины рабочего бассейна,  к типовым конструкциям маркеров и дневной маркировки гидроаэродромов, к схеме размещения временного и подвижного оборудования средств связи и радиотехнического обеспечения полетов.  Документ утвержден приказом Минстроя России от 17 декабря 2020 года № 803/пр и вступает в действие с 18 июня 2021 года. 

Новый свод правил «СП 488.1325800.2020 Аэродромы и посадочные площадки с покрытиями облегченного типа. Правила проектирования» обеспечивает применение современных требований к проектированию облегченных покрытий линейных транспортных сооружений применительно к аэродромам, расположенным, в том числе, в сложных природно-климатических условиях, а именно: определен расширенный перечень типов облегченных покрытий с применением местных грунтов и строительных материалов, укрепленных различными типами вяжущих для всех климатических зон страны. Документ утвержден приказом Минстроя России от 21 декабря 2020 года № 820/пр и вступает в действие с 22 июня 2021 года.

Перечень обязательных мероприятий по геотехническому мониторингу при эксплуатации аэродромов, расположенных на территориях с распространением специфических грунтов и возможностью проявления опасных геологических процессов, регламентирует новый свод правил «СП 489.1325800.2020 Аэродромы. Геотехнический мониторинг при эксплуатации». В документе разработаны указания по составу, организации и правилам проведения мониторинга на аэродромах, установлены критерии опасности процессов и явлений, протекающих на аэродромах в особых условиях, включены требования для внедрения современных методов контроля за развитием опасных геологических процессов и оценки степени их влияния на элементы аэродрома. Документ утвержден приказом Минстроя России от 23 декабря 2020 года № 834/пр и вступает в действие с 24 июня 2021 года. 

Зарегистрированный новый свод правил «СП 490.1325800.2020 Аэродромы. Правила производства работ» обеспечит повышение уровня безопасности возводимых сооружений,  в том числе, за счет применения передовых технологий строительства, технических решений, материалов, изделий, конструкций и оборудования, а также за счет возможности выполнения строительных работ при пониженных и отрицательных температурах воздуха. Документ утвержден приказом Минстроя России от 24 декабря 2020 года № 860/пр и вступает в действие с 25 июня 2021 года. 

Новый свод правил «СП 491.1325800.2020 Аэродромы. Правила обследования технического состояния», определяет требования к использованию специализированных аппаратно-программных комплексов, обеспечивающих идентификацию и классификацию дефектов покрытий в автоматическом режиме, с целью создания базы данных, прогнозирования дальнейшего состояния покрытий и планирования мероприятий по их текущему, капитальному ремонту или реконструкции.  Документ утвержден приказом Минстроя России от 25 декабря 2020 года № 863/пр  и вступает в действие с 26 июня 2021 года. 

Свод правил «СП 493.1325800.2020 Инженерные изыскания для строительства в районах распространения многолетнемерзлых грунтовОбщие требования» регламентирует требования к составу, видам и объемам работ, позволяя при оптимальных затратах получить необходимую и достаточную информацию для принятия объективных проектных решений на каждом этапе градостроительной деятельности. Документ утвержден приказом Минстроя России от 31 декабря 2020 года № 929/пр и вступает в действие с 1 июля 2021 года. 

Напомним,  что  в соответствии с принятым Порядком (Приказ Минпромторга России от  27 мая 2016 года № 1716),  сводам правил при регистрации присваивается обозначение, состоящее из названий начальных букв слов "свод правил" - "СП", порядкового регистрационного номера, кода разработчика, утвердившего свод правил, присвоенного в соответствии с Общероссийским классификатором органов государственной власти и управления, и года утверждения свода правил.

Новые своды правил доступны по ссылке: на сайте Минстроя России https://clck.ru/TjmUf

автор: Пресс-служба Минстрой РФ

В 2021 году компания «ЛОЭСК» отремонтирует 495 подстанций в Ленобласти

провода провода
В 2021 году компания «ЛОЭСК» отремонтирует 495 подстанций в Ленобласти
Источник: https://online47.ru/

На территории Ленинградской области в 2021 году компания «ЛОЭСК» отремонтирует 495 подстанций. В планах также произвести ремонт 14,7 километров кабельных линий, 35,9 километров воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-110 и выполнить многие другие работы, сообщает пресс-служба АО «ЛОЭСК».


Помимо ремонта кабельных и воздушных линий будет выполнен капремонт 80 трансформаторов на подстанциях 6-110 кВ, расположенных на территории Ленобласти.

Энергетики также уделят большое внимание расчистке просек. В течение года будут расчищены 30 га трасс ЛЭП 6-110 кВ. А на подстанциях «ЛОЭСК» будет выполнен ремонт выключателей, разъединителей, отделителей и короткозамыкателей, вторичного оборудования защиты и автоматики. Отремонтируют специалисты и строительную часть на 164 подстанциях.

«Ежегодная реализация ремонтной программы «ЛОЭСК» – основа для обеспечения надежного и качественного электроснабжения наших потребителей, сокращения количества технологических нарушений в сетях «ЛОЭСК» и повышения скорости их устранения, а также ключевой элемент подготовки электросетевой компании к отопительному периоду», — рассказал главный инженер АО «ЛОЭСК» Рустам Холматов.

Отметим, что объем финансирования ремонтной программы «ЛОЭСК» на 2021 год составит 263,7 миллионов рублей.

автор: online47.ru