Издания

Официальная публикация

Власти Петербурга разрешили трудовым мигрантам вернуться

Власти Петербурга опубликовали список компаний, которые смогут устроить на работу мигрантов. Документ опубликовали на сайте Смольного.

стройка стройка
Власти Петербурга разрешили трудовым мигрантам вернуться
Источник: https://kapital-rus.ru/

Известно, что в Комитете по труду и занятости города подготовили соответствующее распоряжение. Пока что в списке организаций, которым дали «зеленый свет», лишь одна компания — ООО «Стройкрафт».

Известно, что она является генеральным подрядчиком таких жилищных комплексов, как «Орловский парк», «Кантемировская», «Новополье» и «Галактика». Напомним, въезд трудовых мигрантов в страну был закрыт еще в марте прошлого года из-за коронавируса.

Новости по теме:

Первому петербургскому застройщику выдали квоту на завоз гастарбайтеров

Президент РФ поручил упростить въезд для гастарбайтеров и ограничить рост цен на стройматериалы

автор: Peterburg2
источник: АСН-инфо

Минстрой рассчитывает на продление льготной ипотеки после 2021 года

ипотека ипотека
Минстрой рассчитывает на продление льготной ипотеки после 2021 года
Источник: https://domsovet.tv/

Минстрой РФ поддерживает продление программы льготной ипотеки в скорректированной форме после 2021 года, сообщил во вторник глава ведомства Ирек Файзуллин.


"Мы рассчитываем, что в том или ином виде эта программа сохранится. Наша позиция с финансово-экономическим блоком правительства будет такая, что мы готовы скорректировать более адресную систему. Например, многодетным молодым семьям, наверное, во всех регионах желательно сохранить доступ к льготной ипотеке. Для городов, где цены не сильно возросли, нужно отзонировать территории и принять решение, чтобы вектор объема строительства сместить более равномерно по региону. Предлагается сохранить такую справедливость на 2021 год и последующие годы", — сказал Файзуллин на заседании комитета Госдумы по транспорту и строительству.

Министр добавил, что при продлении льготной ипотеки сохранятся и другие программы, например "дальневосточная ипотека". Он также допустил внесение коррективов в программу сельской ипотеки.

"На границах крупных городов пошло развитие, при этом неравномерно используется эта ипотека по территории субъектов, поэтому донастройка механизмов – это веление времени", — подчеркнул министр.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года.

Позже глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что программа может быть сохранена и до конца 2021 года, но только в ограниченном числе регионов, где ее реализация не привела к разгону цен на жилье. О возможности продления льготной ипотеки в отдельных регионах заявлял и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, отмечая при этом, в кабмине обсуждается вопрос о том, какие конкретно субъекты РФ могут рассчитывать на продление программы.

источник: АСН-инфо
автор: Интерфакс-Недвижимость