Издания

Официальная публикация

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова инициировала процедуру закрытия полигона «Северная Самарка»

В рамках рабочего визита в Санкт-Петербург руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова инициировала процедуру закрытия полигона «Северная Самарка», расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области.  

Светлана Радионова Светлана Радионова
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова инициировала процедуру закрытия полигона «Северная Самарка»
Источник: https://rpn.gov.ru/

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора по поручению главы Службы выйдет с иском о прекращении деятельности ЗАО «Промотходы», эксплуатирующего полигон. 

«Ко мне в социальных сетях поступают обращения жителей, которые жалуются на запах свалочных газов. Полигон исчерпал вместимость, о чем мне доложили подчиненные, но вместо того, чтобы закрыться и проводить рекультивацию, «Северная Самарка» продолжает прием отходов. В многочисленных судебных заседаниях компания приводит абсурдные доводы о наличии мощностей для продолжения приема отходов», - подчеркнула Светлана Радионова

Напомним, в ходе расследования, проведенного Северо-Западным управлением Росприроднадзора в декабре 2019 года, установлено несоблюдение ЗАО «Промотходы» экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Кроме того, специалисты пришли к выводу, что полигон исчерпал вместимость. В настоящий момент в судах различных инстанций находятся материалы административных дел в отношении ЗАО «Промотходы».

Полигон «Северная Самарка» введен в эксплуатацию в 1974 году. Его проектная вместимость составляет 20 млн кубических метров твердых отходов. Полигон размещен на площади более 30 га.

автор: присс-служба Росприроднадзора

Напротив Парка 300-летия хотят создать островную спортивную базу

Три новых острова для серферов неожиданно обнаружились в документах, которые готовятся по заказу АО «Зенит-Арена». Помимо благоустроенного пляжа у Яхтенного моста могут появиться новые флагштоки, чтобы район одновременно развивался и развевался.

лахта-центр лахта-центр
Напротив Парка 300-летия хотят создать островную спортивную базу
Источник: https://www.fontanka.ru/

О неких островах, которые должны рассыпаться по Финскому заливу в 50 метрах от берега, стало известно накануне из документов, выложенных на сайте комитета по природопользованию: ведомство видит проект оценки воздействия той или иной стройки на окружающую среду и должно провести гласные общественные обсуждения.

автор: по материалам портала "Фонтанка.Ру"