Издания

Официальная публикация

Единому госзаказчику передали контроль над строительством 26 объектов культуры

проект проект
Единому госзаказчику передали контроль над строительством 26 объектов культуры
Источник: nar.ru

Контроль над строительством 26 знаковых объектов культуры в России передан в ведение единого заказчика в сфере строительства.


Единому госзаказчику, в частности, переданы музей Мирового океана в Калининграде, филиал Александринского театра в Москве, Академический Малый драматический театр – Театр Европы и консерватория Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. Также в перечень объектов вошли реконструкция камерной сцены имени Б.А. Покровского Государственного академического Большого театра России и музейно-выставочный комплекс Третьяковской галереи в Москве.

Единому заказчику также переданы для реализации в рамках нацпроекта "Культура" пять цирков в Волгограде, Иркутске, Воронеже, Екатеринбурге, Твери.

В пресс-службе организации напомнили, что компания будет работать со 121 объектом капитального строительства образования, культуры, спорта и здравоохранения, финансирование которых ведется за счет федерального бюджета. Их назначение варьируется от инженерии до музеев и центров физической культуры.

Законом о едином государственном заказчике в сфере строительства предусмотрена передача Минстрою шести дирекций, выступающих заказчиками объектов капстроительства. Среди них дирекции, которые ранее находились в ведении Минспорта, Минкультуры, Минобрнауки, Минздрава РФ и Федеральной налоговой службы.

"Мы в прошлом году его создали, за короткое время собрали профессиональную команду людей, которые имеют за спиной реализованные проекты. Всего 121 объект общей площадью 1 800 тыс. кв.м, это большой объем", — рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Напомним,  ранее сообщалось, что в ближайшие три года единый госзаказчик в сфере строительства может получить 300 млрд рублей.

автор: Интерфакс-Недвижимость

Световая проекция картины Петрова-Водкина украсила фасад дома в Петербурге

подсветка зданий подсветка зданий
Световая проекция картины Петрова-Водкина украсила фасад дома в Петербурге
Источник: http://nevnov.ru

Световая проекция картины Петрова-Водкина украсила фасад дома в Петербурге.


Вечером 5 апреля в Василеостровском районе Петербурга установили уже третье световое граффити. На этот раз фасад жилого дома на 8-й линии В.О., 85А, украсили знаменитой картиной «Фантазия» Кузьмы Петрова-Водкина.

Место для инсталляции выбрали не случайно. Знаменитый художник несколько лет жил на острове. Любоваться проекцией петербуржцы и гости города смогут ежедневно в вечернее время.

Зампредседателя комитета по градостроительству и архитектуре, главный художник Петербурга Алексей Моор рассказал, что проекции в Петербурге устанавливаются исключительно с разрешения жителей дома.

«Я два года провел на реставрации Морского собора святителя Николая Чудотворца и там, если вы знаете, в алтарной части есть панно кисти Петрова-Водкина. Приобщился к его искусству — универсальный художник. В данном случае лаконичность цвета, силуэта — это то, что отличает монументальное произведение», — добавил Алексей Моор.

автор: портал Невские новости