Издания

Официальная публикация

Твой бюджет – 2021: благоустройство и озеленение, развитие образования и спорта, экология и защита бездомных животных

проект проект
Твой бюджет – 2021: благоустройство и озеленение, развитие образования и спорта, экология и защита бездомных животных
Источник: peterburg.center

На экспертизу направлены 75 инициатив проекта «Твой бюджет – 2021» из шести районов города - Василеостровского, Красногвардейского, Колпинского, Невского, Петроградского и Фрунзенского.


«Проект «Твой бюджет» показал, что петербуржцы готовы принимать самое активное участие в развитии города. Инициативы выдвигаются очень разные – не только в сфере благоустройства, но и массовой физкультуры и спорта, экологии, защиты бездомных животных. Только вместе мы сможем сделать наш город по-настоящему комфортным и удобным для всех», - сказал губернатор Александр Беглов.

Например, на Васильевском острове было предложено возродить зелёные зоны Большого проспекта и проложить вдоль набережной Смоленки эко-тропу. В Невском районе в парке «Яблоновский сад» горожане хотят разбить общественный огород.

Жители Колпинского района подали инициативу об установке ЭКОстановок - пунктов, в которые в определенное время будет приезжать ЭКО-мобиль для сбора различных отходов. В Красногвардейском районе было предложено организовать раздельный сбор отходов в школах.

Традиционно популярны спортивные предложения: практически в каждом районе, участвующем в проекте, горожане предложили построить памп-треки, установить новые спортивные площадки или модернизовать старые. В Колпинском районе есть идея оборудовать уличную танцплощадку для занятий современными танцами.

Еще несколько инициатив касаются развития петербургских образовательных учреждений: обустройство школ, создание экологических центров и тематических игропарков в детских садах.

Среди необычных инициатив – установка обогреваемых домиков для бездомных кошек, выпуск краеведческих тетрадей и строительство зиплайна – аттракциона со спуском по тросу от телебашни на другую сторону Невы.

Все отобранные инициативы направлены на экспертизу в районные администрации и профильные комитеты Смольного. На этом этапе эксперты оценивают только возможность их реализации. Основные критерии: они не должны нарушать законодательство или дублировать городские адресные программы, но при этом должны вписываться в бюджет проекта. Результаты экспертизы будут известны к началу июня.

Районные голосования за победителей «Твоего бюджета – 2021» состоятся в июне – выбирать инициативы, которые будут реализованы за счет городского бюджета, будут участники проекта. Еще одно, общегородское голосование пройдет осенью. В нем смогут принять участие все горожане.

В течение двух последних месяцев петербуржцы, которые участвуют в этом году в проекте, слушали лекции по городскому бюджету и урбанистике, знакомились с городскими геоинформационными системами и законодательством о госзакупках, ходили на заседания, в ходе которых прорабатывали свои инициативы.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Новые стандарты строительства жилья в Подмосковье утвердят к июлю

Новые стандарты строительства жилья в Подмосковье утвердят к июлю 2021 года, сообщила министр жилищной политики региона Инна Федотова.
стройка стройка
Новые стандарты строительства жилья в Подмосковье утвердят к июлю
Источник: stroy54.ru

 
По ее словам, ежегодно в Подмосковье вводят 4,5 миллиона квадратных метров новостроек, в которые переезжают свыше 75 тысяч семей.
 
"Наша цель – введение новых подходов к ведению строительства, а также к обустройству дворов. Документ проходит согласование и будет принят до 1 июля", - сказала Инна Федотова на заседании правительства региона.
 
В частности, все новостройки будут возводиться без доступа личных автомобилей на территорию двора - въезд разрешат только для экстренных и технических служб. В новые стандарты включат обязательное устройство детских площадок, мест для занятий спортом для детей и взрослых. Также в документ войдут требования по панорамному остеклению входных групп подъезда, навигации и высоте первого этажа в 4,2 метра.
 
"Стандарты применят ко всем проектируемым объектам. Контроль будет осуществляться на стадиях проведения экспертизы, выдачи разрешения на строительство, а также при согласовании архитектурного градостроительного облика", - добавила Инна Федотова.
 
Ранее, в ходе ежегодного обращения к жителям Московской области, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил проработать изменение стандартов строительства в регионе. Разработанный документ состоит из шести разделов, которые касаются планировочных и фасадных решений, отделки квартир и мест общего пользования, благоустройства, организации строительства и эксплуатации, конструктивных решений и инженерных систем.
автор: РИА-Недвижимость