Издания

Официальная публикация

Цифровизация стала главным драйвером восстановления строительной отрасли после коронавирусных ограничений

Работа столичных властей по переводу практически всех государственных услуг в сфере строительства в электронный вид, а также создание многочисленных сервисов для застройщиков, помогли избежать негативных последствий от ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции.

стройка стройка
Цифровизация стала главным драйвером восстановления строительной отрасли после коронавирусных ограничений
Источник: moscowchanges.ru

На сегодняшний день цифровизация строительства становится главный драйвером восстановления экономики как Москвы, так и России в целом. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, комментируя опубликованный накануне доклад Всемирного банка об экономике России «Темпы восстановления экономики России ускоряются».

«Напомню, что весной прошлого года, в самый сложный период ограничений в столице, благодаря электронным сервисам не останавливался ввод жилья в эксплуатацию. Если у застройщика были на руках все необходимые документы, то никаких препятствий для выдачи разрешения на ввод онлайн не было. Также не приостанавливались работы по проектированию объектов. В некоторых случаях специалисты с помощью удаленного доступа трудились над проектной документацией. Кроме того, не прекращалась работа по подбору «стартовых» площадок по программе реновации и разработка необходимой градостроительной документации», — отметил Сергей Лёвкин.

«Сегодня мы активно работаем над созданием цифрового паспорта объекта капитального строительства, который будет включать в себя совокупность всей информации об объекте в электронном виде, а также над сознанием «умной» строительной площадки и практикой цифрового дублирования деятельности работников на стройплощадке. Все это будет способствовать существенному росту производительности труда, и поможет превзойти докризисные показатели отрасли», — добавил он.

Руководитель Департамента напомнил, что с января по апрель 2021 года в столице было построено и введено в эксплуатацию 3,6 млн квадратных метров недвижимости, что сопоставимо с объемами аналогичного периода прошлого года.

«Всего в этом году в столице запланировано ввести в эксплуатацию не менее 8,5 млн квадратных метров недвижимости, в том числе 4 млн «квадратов» жилья», — уточнил Сергей Лёвкин.

В докладе Всемирного банка об экономике России отмечается, что одним из факторов восстановления экономики стали «довольно мягкие ограничения, установленные для промышленности и строительной отрасли».

В докладе подчеркивается, что цифровые технологии сыграли решающую роль во время пандемии: благодаря им общество и экономика смогли работать в период действия режима ограничений.

«Рост импорта оборудования и положительные показатели строительной отрасли свидетельствуют о сохранении положительной динамики инвестиционного спроса», — подчеркивается в докладе.

автор: Портал Москоу чэйндж moscowchanges.ru

В Кировском районе Казани по нацпроекту ремонтируют улицы

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» дорожники обновляют проезжие части двух улиц в Кировском районе Казани. Это улица Гладилова, которая будет отремонтирована полностью, и улица Поперечно-Базарная – до Краснококшайской. Общая протяженность ремонтируемого участка составляет 1,3 км.

дорога дорога
В Кировском районе Казани по нацпроекту ремонтируют улицы
Источник: https://mindortrans.tatarstan.ru/

На улице Поперечно-Базарная дорожные службы завершили устройство верхнего слоя покрытия из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-11 и тротуаров. На проезжей части улицы Гладилова уложен выравнивающий слой, тротуары отремонтированы на 45%.  

В ходе ремонта также установят 52 дорожных знака, 768 погонных метров пешеходных ограждений и четыре остановочных павильона, нанесут дорожную разметку.

Напомним, что в 2021 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Казанской агломерации в программу ремонта вошли 23 объекта, из них 11 - в Казани. В результате доля автомобильных дорог, находящихся в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии по агломерации, к концу года составит 84,5%.

автор: Министрество транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан