Издания

Официальная публикация

Башкортостан получит 11,6 млрд рублей на строительство Восточного выезда из Уфы

На площадке Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров, президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и председатель госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов подписали прямое соглашение по проекту строительства Восточного выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» между Правительством республики и кредиторами – ВТБ и ВЭБ.РФ.

соглашение соглашение
Башкортостан получит 11,6 млрд рублей на строительство Восточного выезда из Уфы
Источник: https://glavarb.ru/

Документ открывает доступ к кредитным средствам в рамках программы «Фабрика проектного финансирования». Сумма кредитного лимита, предоставляемого ВТБ и ВЭБ.РФ, составляет 11,6 млрд рублей.

Проект предусматривает завершение строительства автодорожного тоннеля длиной более 1,2 км, прокладывать который начали в 1992 году, возведение мостового перехода через реку Уфу с эстакадной частью протяженностью свыше 2,6 км и устройство 10-километрового участка платной скоростной автомобильной дороги с прямым выходом на трассу М-5.

Восточный выезд строят в рамках концессионного соглашения между ООО «Башкирская концессионная компания» (входит в ВТБ Инфраструктурный Холдинг) и Башкортостаном на принципах государственно-частного партнёрства. Срок концессии – 25 лет. Восточный выезд позволит соединить центральную часть Уфы с федеральной трассой М-5 «Урал». Это значительно улучшит транспортную инфраструктуру столицы Башкортостана и автомобильное сообщение между трассами М-5 «Урал» и М-7 «Волга». Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Напомним, что работы в тоннеле заморозили в 2007 году. В 2017 году Правительство республики и Башкирская концессионная компания заключили концессионное соглашение о финансировании строительства. Вдохнуть в проект новую жизнь удалось после того, как в ноябре 2019 года Глава Башкортостана Радий Хабиров и председатель правления банка ВТБ Андрей Костин пересмотрели договор концессии, заключив дополнительное соглашение на новых, более выгодных для региона условиях. Нагрузку на республиканский бюджет удалось снизить на 30 млрд рублей за счёт оптимизации расходов на кредитное финансирование.

Строительство активно ведут по всем направлениям – в марте 2021 года выполнили смыкание западного и восточного направлений автодорожного тоннеля. Реализацию проекта уже профинансировали на 9,8 млрд рублей, из них за счёт средств федерального капитального гранта – 6,3 млрд рублей, капитального гранта из бюджета Башкортостана – 2,1 млрд рублей и средств акционеров концессионера – 1,4 млрд рублей.

«Восточный выезд – крупнейший инфраструктурный объект на территории Башкортостана. У проекта долгая и непростая история. Долгие годы он был замороженным, но при этом на его поддержание республика по договору концессии платила ежегодно по 200-300 млн рублей. Но благодаря поддержке Президента России совместно с федеральными органами власти, банком ВТБ и корпорацией ВЭБ.РФ удалось возобновить работы, – сказал Радий Хабиров. – Объём у проекта значимый, стоимость строительно-монтажных работ – 33,5 млрд рублей, из которых 20 млрд рублей – федеральная поддержка. Уже вложили 5,1 млрд рублей. Финансирование поступает своевременно. В этом году ожидаем ещё порядка 4 млрд рублей. Подписанное сегодня прямое соглашение позволит нам завершить проект и сдать его к 450-летиюУфы в 2024 году».

«Строительство Восточного выезда, безусловно, имеет большое значение для развития транспортно-логистического потенциала Башкортостана и создания современной транспортной инфраструктуры страны, – отметил президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. – Помимо этого, проект – драйвер социально-экономического развития региона. Он позволяет оптимизировать бюджетные расходы на этапе строительства и эксплуатации объекта за счёт привлечения внебюджетных инвестиций, создаёт дополнительную базу налоговых поступлений и новые рабочие места. Всё это напрямую влияет на повышение качества жизни и непосредственно в регионе, и в стране».

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов напомнил, что финансовая поддержка проектов, подобных Восточному выезду, является одной из ключевых задач ВЭБ.РФ как института развития, поскольку они направлены на достижение национальных целей.

«Строительство нового выезда из Уфы – это не только развитие магистральной транспортной инфраструктуры, – сказал Игорь Шувалов. – Проект также направлен на улучшение качества городской среды для жителей столицы республики – через снижение перегруженности дорог, ликвидацию «узких» мест городской транспортной сети, повышение безопасности дорожного движения. Кроме того, реализация проекта должна дать стимул для освоения новых территорий городской застройки».

О социальной значимости Восточного выезда для республики говорит и то, что он стал первым в России проектом, который успешно прошел оценку на соответствие требованиям Национальной системы оценки качества и сертификации инфраструктурных проектов IRIIS и получил «золотой» уровень достижения.

Итоги пилотной апробации IRIIS представили на площадке ПМЭФ. Соответствующие сертификаты торжественно вручили Главе Башкортостана Радию Хабирову, президенту – председателю правления Банка ВТБ Андрею Костину и генеральному директору «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавову.

Согласно методике IRIIS, проекты оценивают по трём основным аспектам – «Экономика и управление», «Качество жизни», «Экология и климат». По результатам экспертизы Восточный выезд получил 1 879 баллов из 3 000 возможных. Проект продемонстрировал высокие показатели по таким критериям, как качество структурирования проекта, минимальное воздействие строительства на близлежащее население, обеспечение мобильности и доступности объекта, а также эффективное управление кадровыми ресурсами и внутренние коммуникации.

Так, в проекте задействованы 1 500 человек, половина из которых – жители Башкортостана. Доля участия местных компаний составляет 48,6 процента. Кроме того, при строительстве большое внимание уделяют окружающей среде: проводят работы по землевосстановлению, восполнению биологических ресурсов водоемов. Благоприятное влияние на экологию, как ожидается, окажет и непосредственный запуск объекта в эксплуатацию. Например, объём выбросов основных загрязняющих веществ от движущегося автотранспорта, согласно прогнозам, снизится на 35 процентов, парниковых газов – на 27 процентов.

«Проект Восточного выезда доказал свою экономическую, экологическую и социальную значимость. Что, конечно, повышает эффективность его реализации и делает привлекательным для отечественных и зарубежных инвесторов, – подчеркнул Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Кроме того, прохождение сертификации IRIIS свидетельствует о том, что к нам приходят инвесторы с федеральным уровнем экспертизы. Это в том числе максимально минимизирует риски для всех участников соглашения. В конечном итоге такая совместная системная работа позволит нам создать в Уфе качественную инфраструктуру дорожного строительства, которая будет соответствовать международным стандартам, а также сделает жизнь людей в регионе комфортной и безопасной».

автор: Сайт Главы Республики Башкортостан

Владимирская область поддержит проект вязниковской компании «ТехноПласт» по увеличению производственных мощностей и реконструкции существующих фондов

Подписание соглашения об условиях осуществления инвестиций в размере около 1 млрд рублей состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.

соглашение соглашение
Владимирская область поддержит проект вязниковской компании «ТехноПласт» по увеличению производственных мощностей и реконструкции существующих фондов
Источник: https://avo.ru/

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и представитель компании «ТехноПласт» Андроник Аванесов подписали соглашение, предусматривающее реализацию крупного инвестиционного проекта в Вязниковском районе.

С 2019 года ООО «ТехноПласт» совместно с ПАО «Сбербанк» при поддержке администрации Владимирской области реализует инвестпроект по увеличению производственных мощностей и реконструкции существующих фондов, рассчитанный на 5 лет до 2023 года.

В рамках расширения производственных мощностей предприятия в текущем году уже запущена новая линия по выпуску ПЭТ-флекса, что позволит совокупно производить до 12 тысяч тонн ПЭТ-флекса ежегодно и перерабатывать порядка 18 тысяч тонн ПЭТ бутылки. В июне 2022 года планируется запуск ещё одной производственной линии по изготовлению синтетического штапельного волокна и выход на объёмы в 24 тысячи тонн синтетического волокна в год. Кроме этого, для увеличения выпуска нетканых полотен на 30 процентов планируется заключение контракта на приобретение четвёртой иглопробивной линии совокупной мощностью до 450 тонн продукции в месяц. Для запуска этих новых линий приобретено оборудование на общую сумму 760 млн рублей.

В рамках капитальной реконструкции имеющихся мощностей предприятия планируется строительство новых цехов, ангаров, ремонты в действующих производственных и административных помещениях, строительство и оснащение энергокомплексов, а также обустройство территории завода, строительство дорог, ремонт бытовых помещений. Кроме того, будут заасфальтированы прилегающие к предприятию территории, в том числе, для обеспечения подъезда грузового транспорта. Совокупно вложения в инфраструктуру и капитальное строительство завода оцениваются в 233 млн рублей.

Реализация проекта позволит создать дополнительно около 100 рабочих мест, повысить объём налоговых отчислений в бюджеты разных уровней. Кроме того, создание и модернизация производственного комплекса в черте моногорода Вязники сохранит фонд рабочих мест, улучшит качество жизни людей в соответствии с государственной программой «Развитие моногородов» на 2019 – 2024 годы.

Справочно

ООО «ТехноПласт» занимается переработкой утилизированной ПЭТ-бутылки и выпуском химических волокон и геотекстиля с 2012 года. Продукция компании применяется в строительстве автомобильных и железных дорог, прокладке нефтегазопроводов, строительстве туннелей, мостов и других объектов инфраструктурного строительства. Синтетические волокна используются как сырьё большинством предприятий индустрии для выпуска широкого спектра нетканых материалов.

автор: Администрация Владимирской области