Издания

Официальная публикация

Новосибирская область увеличит темп и объём строительства школ по модели ГЧП

совещание совещание
Новосибирская область увеличит темп и объём строительства школ по модели ГЧП
Источник: http://nso.ru/
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принимает участие в сессии Петербургского экономического форума «Большая перемена: инвестируем в будущее», посвящённой развитию сферы образования в России. Также спикерами сессии стали: Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Ольга Голодец, президент группы компаний «Просвещение» Владимир Узун, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

В преддверии сессии состоялась встреча губернатора Андрея Травникова с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым

Министр отметил, что участники встречи детально, подробно обсудили реализацию национального проекта «Образование».

«Новосибирская область находится в «зелёной зоне», нацпроект в регионе реализуется в срок. Мы обсудили вопрос строительства школ – Новосибирская область подала заявку на строительство таких объектов по новой программе государственно-частного партнёрства. По концессии будет построено шесть школ, и, таким образом, будет закрыта потребность в местах. Новосибирская область развивается очень динамично, мы будем поддерживать регион и использовать его опыт в других субъектах РФ», – добавил Сергей Кравцов.  

Новосибирская область активно включилась в реализацию нового проекта, этот вопрос находится под контролем регионального Правительства. Конкурсной комиссией Министерства просвещения РФ поддержана заявка Новосибирской области на строительство 6 школ с использованием ГЧП с участием госкорпорации развития ВЭБ.РФ. Общая проектная мощность этих школ – более 5 775 мест, ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год. 

Андрей Травников пояснил: встреча с Министром – это сверка часов по исполнению задач, которые стоят перед системой образования Новосибирской области, в первую очередь, в части реализации национального проекта «Образование».

«Это и подготовка педагогических кадров, и повышение качества обучения, и устранение дефицита мест в школах. Мы используем все возможности, принимаем участие во всех программах для того, чтобы строить школы. Мы участвуем в первом этапе нового проекта и увеличим строительство школ по концессионной ГЧП-модели. Заявили шесть школ – и все шесть объектов прошли предварительный отбор. Сейчас стартует этап активной реализации строительства, со стороны министерства Просвещения России нами получена поддержка. Запускается конкурс на второй и третий этапы программы, на 2022-2024 годы, мы будем готовить материалы на эти этапы».

У Новосибирской области есть потребность в строительстве ещё как минимум 15 объектов проектной мощностью не менее 15 тысяч мест до конца 2024 года. 

В 2021 году в России стартовала новая масштабная программа строительства школ. До 2024 года при поддержке ВЭБ.РФ будет создано не менее 1300 современных школ на 1 миллион мест. Это не просто инфраструктурный проект: создание современной образовательной среды приводит к росту образовательных результатов учеников на 16%, а значит – к повышению качества человеческого капитала.

Андрей Травников напомнил, что в 2019-2020 годах на рабочей группе Госсовета России по направлению «Образование и наука», которую он возглавлял, неоднократно обсуждали вопросы создания дополнительных мест для школьников.

Несмотря на ежегодное увеличение числа школ-новостроек, нехватка школьных мест по-прежнему остаётся проблемой. Ресурсов, запланированных в нацпроекте на создание школьных мест, было недостаточно для её полного решения. Более 8 тысяч российских школ работают в две смены, и по прогнозам, через 4 года школьников будет на 2,5 млн больше. Проблема особенно остра для быстрорастущих по численности населения регионов и муниципалитетов. 

Это актуально и для Новосибирской области: до пандемии ежегодный миграционный прирост в нашем регионе составлял около 10 тысяч жителей. Кроме того, сегодня удельный вес городских жителей в Новосибирской области – 79,3% (это на 5% выше, чем в целом по России и в Сибирском федеральном округе).

За последние три года, с учётом роста рождаемости в предыдущий период, более чем на 10% (на 31718 человек) выросло число учеников новосибирских школ. Всего в текущем учебном году обучалось 345167 человек. К 2025 году ожидается новое 10-процентное увеличение численности детей школьного возраста – до 376 тысяч человек.

За три года в регионе введено в эксплуатацию 16 школ проектной мощностью 12 418 мест, дополнительно за счёт перепрофилирования помещений в зданиях действующих школ создано 3 521 место. Но темпы строительства и реконструкции не успевают за потребностями в школьных местах.

Предложение рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука» по увеличению темпов строительства школ за счёт применения механизмов государственно-частного партнёрства было поддержано Президентом России Владимиром Путиным и отражено в перечне поручений Президента РФ по итогам расширенного заседания президиума Госсовета 28.09.2020. В государственную программу «Развитие образования» были внесены необходимые изменения.

Сегодня дан старт реализации новой программы по строительству школ, которая позволит создать в стране свыше 647 тысяч современных школьных мест. Кроме того, применение механизма ГЧП позволит ускорить решение важной социальной задачи в ближайшие четыре года и растянуть финансовые обязательства регионов более чем на 15 лет.  

Реализация мероприятий по созданию дополнительных мест в образовательных организациях в рамках ГЧП требует создания новой модели управления строительными процессами, имущественным комплексом, а также качественного иного уровня межведомственного взаимодействия.

Отметим, что сегодня же в рамках XXIV Петербургского экономического форума губернатор Андрей Травников примет участие в пленарном заседании, которое пройдёт при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В Новосибирской области в рамках национального проекта «Образование», разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализуются 10 региональных проектов:

- «Современная школа» – к концу 2024 года не менее 70% образовательных организаций региона будут реализовывать общеобразовательные программы в сетевой форме. В 100% организаций будет проведена оценка качества общего образования на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся.
- «Успех каждого ребёнка» – создание условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и посёлках городского типа, реализация различных моделей детских технопарков «Кванториум» и др.
- «Поддержка семей, имеющих детей» – психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям.
- «Цифровая образовательная среда» – внедрение к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды.
- «Учитель будущего» – к 2024 году в регионе будут созданы не менее 3 центров оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Другие региональные проекты: «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты».

Главные цели – вхождение страны в десятку сильнейших мировых держав в сфере образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Подробная информация о реализации нацпроекта «Образование» в Новосибирской области представлена на сайте министерства образования региона, а также на официальном сайте национальные проекты.рф

автор: Правительство Новосибирской области

Томская область продолжит сотрудничать с «СИБУРом»

томск томск
Томская область продолжит сотрудничать с «СИБУРом»
Источник: https://tomsk.gov.ru/

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и компанией, а также «дорожную карту» о поставках высокотехнологичной импортозамещающей продукции томских промышленных и научных центров.


Дорожная карта «Расширение использования продукции, услуг и технологий организаций Томской области для ПАО «СИБУР Холдинг» продляет срок уже действовавшего документа до 2025 года включительно. С момента подписания первой дорожной карты в 2014 году объем поставок томской промышленной продукции на предприятия «СИБУРа» составил около 4 миллиардов рублей. Свою продукцию, товары и услуги предоставляют более 200 томских компаний. Нефтехимический холдинг приобретает в Томске контрольно-измерительные приборы, кабельную и электротехническую продукцию, с применением томской продукции реализует проекты по автоматизации и цифровизации производств. Помимо поставок отдельных наименований продукции томские компании оказывают комплексные промышленные услуги. По итогам 2020 года их объем составил более 1,2 миллиарда рублей.

«Дорожные карты» по поставкам томской продукции и технологий ведущим российским компаниям – визитная карточка нашего региона. Руководители крупнейшей нефтехимической компании страны на собственных производствах убедились в надежности и эффективности томской высокотехнологичной продукции. Сегодня мы договорились с «СИБУРом» продолжить эту работу: томским заводам, инновационным компаниям, университетам и академическим институтам есть, что предложить нефтехимикам», – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Второй документ, соглашение о сотрудничестве между администрацией Томской области и ПАО «СИБУР Холдинг» в 2021-2024 годах, направлен на развитие экономики, улучшение инвестиционного климата и решение социальных задач региона. Уже в 2021 году в рамках этого соглашения в Томске планируется реализовать целый ряд проектов программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В их числе – проект «Школа баскетбола СИБУР», экстремальный забег «Стальной характер», образовательный проект «Научные смены» для школьников, фестиваль зимних видов спорта «Winter Fest» с мастер-классами для детей и региональных тренеров по хоккею и фигурному катанию от известных спортсменов, поддержка проектов музея истории Томска.

«Мы ценим формат многостороннего сотрудничества, который сложился между Томской областью и «СИБУРом». Томск играет большую роль для компании, здесь расположен один из наших основных производственных центров, аккумулированы научные компетенции. И мы дорожим возможностью внести свой вклад в развитие экономики и социальной сферы региона» – сказал председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

автор: правительство Томской области