Издания

Официальная публикация

Строительство нового корпуса Третьяковки планируется завершить в 2022 году

Третьяковская галерея Третьяковская галерея
Строительство нового корпуса Третьяковки планируется завершить в 2022 году
Источник: https://stroi.mos.ru

Новый корпус Третьяковской галереи в центре Москвы планируют достроить к концу следующего года, сообщил замгендиректора публично-правовой компании (ППК) «Единый заказчик в сфере строительства» Игорь Гуров.


Комплекс возводят в районе Якиманка на Кадашёвской набережной.

«Я думаю, к концу следующего года достроим этот объект. К сожалению, у нас много объектов, которые достались нам от предыдущих заказчиков в разной степени готовности и проблематичности. Тем не менее, сейчас мы знаем, что с ними делать», – сказал Игорь Гуров, передает ИА «Интерфакс».

Новое здание Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной планируется построить с 2007 года. Концепция и проектная документация неоднократно менялись.

В 2013 году был проведен закрытый конкурс, на который семь компаний-участниц анонимно представили свои проекты под цифровыми кодами. Победителем стал проект архитектурной мастерской «SPEECH Чобан & Кузнецов» под руководством Сергея Чобана. Дальнейшие скандалы с отставкой руководства галереи и завышением стоимости строительства превратили объект в долгострой.

Напомним, в ведение «Единого заказчика в сфере строительства» передан контроль над строительством 26 знаковых объектов культуры в России. Это Музей Мирового океана в Калининграде, филиал Александринского театра в Москве, Академический малый драматический театр – Театр Европы, консерватория им. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге и музейно-выставочный комплекс Третьяковской галереи в Москве.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

В Архангельской области обсудили создание многофункциональных зон дорожного сервиса

В Каргополе Архангельской области состоялась Международная конференция по развитию автотуризма в Арктической зоне Российской Федерации «Заповедные земли Русского Севера». В мероприятии приняли участие представители Федерального дорожного агентства, Федерального агентства по туризму, правительства Архангельской области, МОО «Лига Караванеров», а также туроператоры и автотуристы.

Дорога Дорога
В Архангельской области обсудили создание многофункциональных зон дорожного сервиса
Источник: https://rosavtodor.gov.ru

В режиме видеоконференцсвязи в рамках конференции была организована панельная дискуссия на тему «Перспективы развития автотуризма в Арктике», на которой заместитель начальника Управления земельно-имущественных отношений Росавтодора Михаил Коновалов рассказал о развитии дорожной инфраструктуры и перспективах создания многофункциональных зон дорожного сервиса (МФЗ). Также он подчеркнул, что развитие придорожной инфраструктуры Росавтодором и подведомственными учреждениями осуществляется в соответствии с генеральной схемой размещения объектов дорожного сервиса. С учетом указанных в ней данных частные инвесторы могут принять решение о местах для системного размещения объектов сервиса.

«Федеральное дорожное агентство обращает внимание на все строящиеся и реконструируемые участки федеральных дорог, в рамках которых можно создать площадки отдыха для организации и развития многофункциональных зон дорожного сервиса», ‒ отметил Михаил Коновалов.

Напомним, что под объектами дорожного сервиса (ОДС) подразумеваются автозаправочные станции, автовокзалы, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общественного питания, станции технического обслуживания, места отдыха и стоянки транспортных средств. Объединенные между собой ОДС становятся многофункциональными зонами дорожного сервиса, на которых обеспечивается широкий спектр сервисных услуг для участников дорожного движения.

Во второй части мероприятия в рамках круглых столов участники обсудили развитие дорожного сервиса, механизмы организации кемпингов и кемпстоянок, а также туров по России для автопутешественников и караванеров. Кроме того, специалисты ФКУ Упрдор «Холмогоры» ‒ начальник отдела придорожного сервиса Елена Соболева и начальник отдела развития и ремонта автодорог Алексей Андреев ‒ выступили с докладом на тему «Опыт развития многофункциональных зон дорожного сервиса в Вологодской области».

Регион в этом преуспевает: за последние два года на федеральных дорогах А-114 Вологда – Тихвин и М-8 «Холмогоры» построено пять площадок отдыха, а в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию еще две на трассе А-114. В перспективе за площадками отдыха или в непосредственной близости от них могут быть созданы многофункциональные зоны дорожного сервиса. Что касается Архангельской области, то в границах субъекта генеральной схемой предусмотрено размещение трех многофункциональных зон на автодорогах М-8 «Холмогоры» и А-215 Лодейное Поле ‒ Наволок.

В свою очередь организации, представляющие интересы автотуристов, озвучили пожелания и предложения по параметрам и элементам площадок отдыха и стоянок автотранспорта.

В завершение конференции участники оценили важность подобного рода мероприятий и отметили, что для развития автотуризма и реализации проектов по созданию сети МФЗ необходима синергия государства и частного бизнеса.

источник: Росавтодор
автор: пресс-служба Росавтодор