Издания

Официальная публикация

В Красносельском районе Петербурга проинспектировали объекты дорожного строительства

22 июня состоялось выездное рабочее совещание на двух объектах: строительство обхода города Красное Село и реконструкция Лиговского путепровода. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин, руководство и ответственные специалисты СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», представители генеральных подрядных организаций.

Выездное совещание Выездное совещание
В Красносельском районе Петербурга проинспектировали объекты дорожного строительства
Источник: https://krti.gov.spb.ru

В рамках строительства транспортного обхода Красного Села дорожники уже соорудили проезжую часть от проспекта Ленина до Опольского переулка и от улицы Свободы до Кингисеппского шоссе, а также возвели путепровод, соединяющий проспект Ленина и Ивангородский проспект. На объекте в настоящее время ведутся работы по строительству второго путепровода на пересечении с улицей Свободы: обустраивается плита проезжей части путепровода, сооружается подпорная стенка. Реализация данного строительного комплекса позволит организовать объездную развязку, что значительно разгрузит улично-дорожную сеть юго-западной части Санкт-Петербурга и увеличит пропускную способность трассы федерального значения «Нарва».

Реконструкция Лиговского путепровода, по сути, представляет собой строительство нового современного сооружения, отвечающего транспортным запросам района. Уже сейчас на объекте построен путепровод правого направления и ведется строительство путепровода левого направления, также ведется устройство ливневой канализации и монтаж шумозащитных экранов. Путепровод является одним из самых загруженных в городе.

По итогам объезда были даны поручения о недопущении срывов срока завершения работ. Осуществить пуск рабочего движения на обоих объектах запланировано к 10 сентября этого года.

автор: Информация Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга
источник: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга

В Новосибирске открылось совместное заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и Совета главных архитекторов столиц стран СНГ

Совет проходит в Новосибирской области с 23 по 26 июня. Участников приветствовал Губернатор Андрей Травников.

Совет главных архитекторов Совет главных архитекторов
В Новосибирске открылось совместное заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и Совета главных архитекторов столиц стран СНГ
Источник: https://www.sobaka.ru

«Новосибирская область впервые принимает такое представительное мероприятие сообщества архитекторов России и стран СНГ, для нас это и почетно и очень полезно. Новосибирск – третий город страны, самый крупный и быстрорастущий город в азиатской части России – для нас очень важно обменяться опытом развития этой важной и уникальной территории. В Новосибирской области реализуются важные федеральные проекты, проекты международного уровня, развитие Новосибирска влияет не только на агломерацию, но и, фактически, на развитие всей области, что необходимо учитывать при принятии градостроительных решений, развитии нашей транспортной инфраструктуры, как внутри агломерации, так и за ее пределами. Ваш опыт решения подобных задач на других территориях, муниципалитетах и регионах очень полезен», – отметил Губернатор Андрей Травников, обращаясь к участникам заседания.

В центре внимания участников ежегодного Совета главных архитекторов России и стран СНГ – применение механизма комплексного развития территорий, инновационные подходы в проектировании и строительстве, цифровизация отрасли.

В ходе выступления на совместном заседании совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований и совета главных архитекторов столиц стран СНГ президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что государство ставит перед бизнесом и профессиональным архитектурным и проектно-строительным сообществом глобальные задачи по увеличению темпов роста строительства жилищного фонда. В ближайшие 10 лет должно быть построено около миллиарда квадратных метров жилья, и в реализации этих задач огромная роль отводится архитекторам.
Особое внимание роли архитектора и обязательности её закрепления на законодательном уровне уделено и в разработанном НОПРИЗ совместно с Союзом архитекторов России законе «Об архитектурной деятельности».

Совет главных архитекторов России и стран СНГ – авторитетная организация, которая объединяет руководителей органов архитектуры и градостроительства – главных архитекторов российских регионов, городов и поселений. Проведение в Новосибирской области заседания Совета позволило собрать на одной площадке профессионалов в градостроительной отрасли со всех уголков страны, обсудить различные аспекты архитектурной и градостроительной практики, возможности формирования соответствующей законодательной, нормативной и правовой базы.

Традиционно заседания Совета проводятся дважды в год – в Москве и в одном из регионов страны. За годы работы Совета заседания проходили во Владимире, Ростове-на-Дону, Ярославле, Томске, Тамбове, Санкт-Петербурге, Воронеже. В этом году гостей принимает Новосибирск. Главным организатором традиционного мероприятия выступает министерство строительства региона. 

источник: Правительство Новосибирской области и НОПРИЗ
автор: По материалам пресс-служб Правительства Новосибирской области и НОПРИЗ