Издания

Официальная публикация

На станции БКЛ «Новаторская» начался монтаж подвесного потолка

На станции «Новаторская» Большой кольцевой линии метро начался монтаж подвесного потолка, выполненного из разноформатных панелей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

проект проект
На станции БКЛ «Новаторская» начался монтаж подвесного потолка
Источник: the-village.ru

«Станционный комплекс «Новаторская» находится в высокой степени готовности. Строители начали монтаж подвесного потолка, продолжается облицовка пассажирской зоны. Из всех станций южного участка Большой кольцевой линии «Новаторская» будет сдана первой – до конца 2021 года», – сказал Андрей Бочкарев. 

По словам заместителя мэра, специалисты городской группы компаний «Моспроект-3» подобрали уникальное решение для создания архитектурного облика станции. 

«При типовой конструкции «Новаторская» имеет ярко выраженный индивидуальный образ с узнаваемым колористическим решением. Главным ее акцентом является подвесной потолок, который выполнен из разноформатных панелей из триплекса с цветной пленкой оранжевого цвета трех оттенков. Кроме того, это первая станция московского метро, в отделке которой применили стекло в качестве отделочного материала потолка. Стекло в полной мере реализует свои оптические свойства: отражение, преломление, цвет, прозрачность, люминесценцию. Параметрическая композиция вызывает ассоциации с образом солнца, огня и энергии новаторства», – отметила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова

Напомним, что станция «Новаторская» Большой кольцевой линии расположится на улице Новаторов в районе ее примыкания к Ленинскому проспекту. Она уменьшит загрузку центральных пересадочных узлов московского метро и южных участков Сокольнической, Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линий метро. Планируется, что за день станцией будут пользоваться 570 тысяч человек в сутки.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

Администрация Северодвинска заказала «Северному кванториуму» дизайн Дома Пикуля

икона икона
Администрация Северодвинска заказала «Северному кванториуму» дизайн Дома Пикуля
Источник: https://tv29.ru/

Команда кванторианцев уже ведёт работу над дизайн-проектом и онлайн-площадкой, на которой можно будет всесторонне изучить разработку и оставить свои комментарии по ней.


Пресс-служба администрации Северодвинска сообщзает, что на сегодня кванторианцам удалось воссоздать примерную 3D модель комнаты Валентина Пикуля, которому сегодня исполнилось бы 93 года. Также муниципалитет рассказывает о продолжающемся поиске инвесторов либо источников средств для проведения реставрации.

По мнению авторов it-проекта, сайт позволит виртуально посетить все помещения дома Пикуля, и даже сможет помочь строителям и инвестору в работах по восстановлению здания. Комната, где жил писатель в детстве, и где предполагается сделать его музей, будет оборудована в духе сороковых годов прошлого века. Консультации по вопросам воссоздания интерьера школьницам из Кванториума оказывают сотрудники городского краеведческого музея. Объект в целом хотят сделать центром притяжения молодёжи. Тут просматривается некая тенденция: Молодёжный центр Северодвинска также учредили в старом (если не сказать ветхом) здании, частично сложенном из шлакоблоков.

На фото из архива БеломорКанал - состояние стены в одной из комнат "Дома Пикуля" перед тем, как здание весной 2017 года наглухо заколотили.

источник: АСН-инфо
автор: БеломорКанал