Издания

Официальная публикация

130 домов построены в Москве по программе реновации

В Москве с момента старта программы реновации построены 130 жилых домов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

проект проект
130 домов построены в Москве по программе реновации
Источник: news2world.net

«К настоящему моменту по программе построено 130 новых домов площадью порядка 1,7 миллиона квадратных метров, из них 107 новостроек переданы под заселение», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра добавил, что в настоящее время продолжается строительство 165 домов мощностью 2,5 млн кв. метров, еще 141 новостройка на 2,8 млн кв. метров жилья суммарно находится в проектировании. Также завершен демонтаж 56 старых домов.

«Число участников реновации, получивших ключи от новых квартир, уже превысило 35 тысяч человек. Всего же с момента старта программы организовано переселение 43,9 тысяч москвичей из 290 домов», – сказал Андрей Бочкарёв.

Напомним, вчера мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел в районе Кузьминки строящийся по программе реновации дом и возводимый корпус начальных классов для школы №825.

«60 тыс. жителей должны переселяться - практически весь район, большая его часть. Программа такая очень напряженная. По сути дела, новый район придется построить не только с домами, но и с объектами соцкультбыта, и со всем благоустройством», – сказал Сергей Собянин в ходе осмотра новостройки на ул. Юных Ленинцев.

Идею комплексного обновления районов поддерживает вице-президент Института градостроительного и системного проектирования Анна Курбатова.

«Реновацию можно и нужно рассматривать не как процесс сноса устаревших зданий и строительства новых. Самый эффективный взгляд на неё – как на возможность запуска процесса масштабных изменений качества городской среды на значительных по площади городских территориях. Изменения уже затронули не только конкретные площадки сноса и строительства, но и прилежащие территории, сопряженные с ними в общегородских системах – транспортной инженерной, рекреационной, экологической, социальной», – считает эксперт.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

В Нижнем Новгороде откроют памятник Александру Невскому, постамент которого сделали петербургские специалисты

В Нижнем Новгороде на этой неделе откроют памятник полководцу Александру Невскому.

памятник памятник
В Нижнем Новгороде откроют памятник Александру Невскому, постамент которого сделали петербургские специалисты
Источник: https://spbdnevnik.ru/

Он украсит Стрелку у кафедрального собора во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. Руководитель творческого коллектива, скульптор Андрей Ковальчук рассказал, как создавался монумент.

Над памятником высотой 13 метров работал творческий коллектив под руководством народного художника России, председателя Союза художников страны, скульптора Андрея Ковальчука. В его состав вошли: скульптор Александр Миронов и группа молодых архитекторов.

«Основная идея – раскрыть образ Александра Невского, который отсылает к историческому периоду, который связан с Нижним Новгородом. Как известно, полководец участвовал во множестве битв, а также вел большую дипломатическую миссию, – рассказывает Андрей Ковальчук.

Напомним, с Нижнего Новгорода начался небесный путь русского святого – защитника и покровителя (Александр Невский умер в Городце – город в Нижегородской области).

«В 1612 году память о нем вдохновляла на спасение Отечества будущих героев – князя Дмитрия Донского, гражданина Кузьму Минина и нижегородских ополченцев, – рассказывает Андрей Ковальчук.

Отметим, что постамент памятника с обеих сторон украшают рельефы, которые рассказывают о постриге (обряд принятия в священнослужители) и преставлении князя.

«Мы намерено не стали делать сюжеты для рельефов на тему Невской битвы или Ледового побоища, – отмечает Андрей Ковальчук. – Памятник – бронзовый, а постамент – гранитный».

К слову, постамент делали специалисты компании НП «ГПСК Возрождение» в Петербурге.

«Работа велась в течение месяца. В ней задействовали 15-20 специалистов. Гранит для постамента привезен из крупнейшего месторождения декоративного камня «Балтийское», – рассказали в компании «Возрождение».

Добавим, что появление памятника полководцу в Нижнем Новгороде связано сразу с двумя крупными датами: в этом году город празднует 800-летие со дня своего основания. Ровно столько же лет отмечается со дня рождения Александра Невского.

источник: АСН-инфо
автор: Петербургский дневник