Издания

Официальная публикация

Петербург и Росреестр подписали соглашение об информационном взаимодействии по объектам недвижимости

Правительство Санкт-Петербурга и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подписали соглашение о взаимодействии в сфере повышения эффективности использования земель, а также об информационном взаимодействии в целях повышения качества государственных услуг ведомства для граждан и профессиональных участников рынка.  Подписи под документом поставили губернатор Александр Беглов и глава Росреестра Олег Скуфинский.

соглашение соглашение
Петербург и Росреестр подписали соглашение об информационном взаимодействии по объектам недвижимости
Источник: https://www.gov.spb.ru/

«Это будет открытая система, доступная каждому жителю. Люди смогут узнать, где городская собственность, а где федеральная, как она используется, что это даёт бюджету города. Такая информация должна быть прозрачной», – сказал Александр Беглов, отметив, что этот пилотный проект может быть полезен другим регионам страны.

Как сообщил Олег Скуфинский, Росреестр совместно с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга продолжит работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями.

«Наиболее важными задачами для нас являются формирование полного и точного реестра, повышение качества предоставления услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету в интересах людей, переход в электронный формат, регистрация ипотечных сделок, повышение эффективности использования земли. И эту работу мы ведем совместно, – заявил руководитель Росреестра. – Соглашение будет способствовать развитию экономического потенциала северной столицы, реализации новых инвестиционных проектов».

Приоритет работы ведомства - повышение качества предоставления услуг гражданам, чтобы люди могли оформлять сделки с недвижимостью просто и быстро, подчеркнул Олег Скуфинский. Заложенные в соглашении инициативы будут этому способствовать. По его словам, управленческая команда Петербурга всегда была лидером в области информационных технологий, и этот потенциал будет использован в дальнейшей работе.

В соответствии с соглашением стороны будут обмениваться данными в сфере земли и недвижимости. В частности, Санкт-Петербург будет предоставлять Росреестру данные, полученные в результате проведения землеустройства, сведения об объектах недвижимости, а также в сфере геодезии и картографии.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

В Минстрое предложили расширить число банков для кредитования капремонта

До 50 может увеличиться число банков, которые смогут работать на территориях России в сфере кредитования капитального ремонта. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин на совещании Президента России Владимира Путина с правительством России.

деньги деньги
В Минстрое предложили расширить число банков для кредитования капремонта
Источник: 9111.ru

«У нас сейчас работает девять банков по кредитованию капитального ремонта. И мы хотели бы и предлагаем правительству утвердить их количество: у нас по счетам эскроу больше банков работает, чтобы и конкурентоспособность была, и не всегда крупные банки на территории», — заявил Ирек Файзуллин на совещании. - Это конкретные жилые дома. У нас 101 тыс. домов находятся на специальных счетах. То есть в среднем сборы и накопления составили на один дом 1,7 млн рублей — то есть где-то нужны дополнительные кредитные ресурсы. Закон это позволяет: мы предлагаем расширить количество банков на территории страны где-то наверное до 50, которые смогут участвовать».

По его словам, в настоящее время завершаются необходимые согласования на этот счёт.

источник: АСН-инфо
автор: Агентство regnum Регнум