Издания

Официальная публикация

В Санкт-Петербурге отреставрируют дворец Воронцова

Воронцовский дворец Воронцовский дворец
В Санкт-Петербурге отреставрируют дворец Воронцова
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости ремонта дворца Воронцова в историческом центре Санкт-Петербурга. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


В 1740 году граф Михаил Илларионович Воронцов купил в Петербурге несколько земельных участков между Фонтанкой и Садовой улицей для строительства большой городской усадьбы. Проект заказали знаменитому архитектору Бартоломео Франческо Растрелли. Тот работал десять лет, и в 1758 году Воронцов наконец получил готовый дворец: главный трехэтажный корпус, расположенный в глубине курдонера, к которому примыкал второй П-образный корпус. Два симметричных двухэтажных флигеля были вынесены вперед и поставлены по красной линии улицы, они были связаны с главным зданием полуциркульными переходами. До наших дней они не сохранились. Растрелли богато украсил фасады здания колоннами и пилястрами, наличниками и другими декоративными элементами, а интерьеры поражали воображение лепкой, резьбой и плафонами работы Тьеполо.

В центральной части дворца располагался большой зал, а пятьдесят залов поменьше составляли анфиладу вдоль главного фасада и две малые анфилады в боковых корпусах. Чугунная ограда дворца была отлита по эскизам Растрелли.

Однако Воронцов недолго пользовался роскошным дворцом: его строительство едва не разорило графа, усадьбу пришлось продать в казну. Через некоторое время в здании устроили гостевой дом, а затем Павел I подарил его российской ветви Мальтийского ордена, и дворец стали называть «замком мальтийских рыцарей», и Джакомо Кваренги построил на его территории католическую капеллу.

При Александре I масонская страница истории Воронцовского дворца была перевернута, и в здании разместили купеческие лавки, а в 1810-м здание передали Пажескому корпусу. Но поскольку дворец не подходил для нужд военного учебного заведения, его решено было перестроить по проекту архитектора Александра Егоровича Штауберта.

После революции в здании расположилось пехотное училище им. Кирова, которое после нескольких реорганизаций стало Суворовским военным училищем. Оно занимало Воронцовский дворец в течении 60 лет – пока в 2017-м суворовцы не переехали на Московский проспект в бывшее Константиновское училище, а здание на Садовой, 26 решено было отдать юридической инстанции: вскоре в нем разместится Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверила Главгосэкспертиза России, планируется отреставрировать 5921,9 кв.м фасадов, 3081,22 кв.м внутренних помещений и 120,38 м чугунной ограды. Финансирование работ планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «Аск-Норд».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

Семь новых образовательных учреждений в шести регионах открылись в рамках программы «Стимул» с начала года

Программа «Стимул» направлена на строительство объектов инфраструктуры, в том числе социального назначения.

школа школа
Семь новых образовательных учреждений в шести регионах открылись в рамках программы «Стимул» с начала года
Источник: kuzbassmayak.ru

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, семь новых школ и детских садов открылись с начала года по всей стране.

«Это комфортабельные современные здания, которые введены в эксплуатацию к началу учебного года. Действующая программа показывает хорошие результаты по обеспечению регионов новыми школами и детскими садиками. Только в этом году 4645 школьников и детей дошкольного возраста получат возможность не только учиться, но и активно заниматься спортом, творчеством – получать широкий спектр услуг в сфере образования и развития», – заявил Марат Хуснуллин.

Он также сообщил, что три школы для 3525 детей введены в эксплуатацию в Воронежской, Волгоградской областях и Республике Татарстан, а для 1120 дошкольников свои двери откроют четыре детских сада в Ленинградской и Свердловской областях и Краснодарском крае.

При этом Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин отметил, что возрос уровень проектирования новых школ.

«Мы стараемся включать в проекты современных зданий и детских образовательных учреждений бассейны, спортзалы и площадки для разных видов спорта, а также оборудованные актовые, читальные и конференц-залы, творческие мастерские», – рассказал он.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства РФ