Издания

Официальная публикация

ДОМ.РФ планирует строительство арендных домов в 15 регионах России

ДОМ.РФ рассматривает строительство новых арендных домов в 15 регионах России.

мутко мутко
ДОМ.РФ планирует строительство арендных домов в 15 регионах России
Источник: https://xn--d1aqf.xn--p1ai/

Об этом рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. По его словам, рассматривается реализация более 45 проектов, ориентированных как на граждан, так и корпоративный сектор.

"Сегодня в России около 26 миллионов семей хотят улучшить свои жилищные условия. Из них порядка 6 миллионов готовы рассматривать аренду как инструмент решения жилищного вопроса. Для нас важно развивать цивилизованный рынок аренды, сделать правила более прозрачными. У нас уже есть запущенные проекты в ряде субъектов страны, мы планируем расширять присутствие. Ведь этот блок регионального развития очень важен для нас как для института развития. Сейчас на разных этапах рассмотрения находятся новые проекты арендных домов. Поэтому активно вовлекаем в процесс подготовки заявок региональных девелоперов, ведем переговоры с главами субъектов, консультируем администрации городов," - генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Всего текущий портфель Аренда.ДОМ.РФ – 13 проектов в 5 регионах. До конца 2020-го ДОМ.РФ инвестирует 18,5 млрд рублей из 20 млрд, запланированных на этот год. Часть средств уже вложена в реализацию проектов. До конца года на рынок выйдет еще 3 новых арендных дома в Москве: «Парк Легенд», «Октябрьское поле», «Матч поинт», а также 1 дом «Современник» в Воронеже. 

Напомним, в 2017 году запущен пилотный проект коммерческой аренды - арендный дом на базе МФК «Лайнер» (280 апартаментов), предусматривающий сервис по обслуживанию арендаторов. В 2020 году заселен дом «Символ» (378 кв). В 2018 году заработал первый совместный проект корпоративной аренды совместно с ПАО «СИБУР Холдинг» в г. Тобольске Тюменской области. Более 1100 семей сотрудников нефтехимического комплекса обеспечены современным комфортным жильем. 

На период 2016–2024 гг. установлен целевой объем финансирования проектов по созданию арендного жилья и апартаментов в размере 100 млрд рублей. На текущий момент ДОМ.РФ профинансировал свыше 458 тыс. кв. м. жилья в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, Тобольске и Большом Камне на общую сумму 46,9 млрд. руб. Это почти 9 тыс. квартир и апартаментов. 

Развитие программы арендного жилья реализуется через механизмы коллективных инвестиций, а именно закрытых паевых инвестиционных фондов, когда в программу привлекаются средства частных инвесторов. Также ДОМ.РФ как институт развития рассматривает новые подходы, реализуя через аукционы земельные участки «за долю» в проекте, ДОМ.РФ получает часть под арендное жилье.

автор: Пресс-служба ДОМ.РФ
источник: АСН-инфо

В Ленобласти открыты еще 2 новых детских сада

детский сад детский сад
В Ленобласти открыты еще 2 новых детских сада
Источник: https://lenobl.ru/

Во время рабочей поездки по Всеволожскому району губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел два новых детских сада в Буграх и в Мурино.


«Ленинградская область планомерно работает над сокращением очереди в детские сады. Мы каждый год вводим новые современные объекты для дошколят. Сегодня посмотрел два детских сада ― хорошие, просторные, светлые группы, вся инфраструктура для развивающих занятий. За такие детские сады ― не стыдно», ― прокомментировал глава региона.

Детский сад в Буграх является филиалом детского сада комбинированного вида №35. Сад рассчитан на 80 малышей и полностью укомплектован. Здесь расположено шесть групп, каждая из которых имеет отдельную игровую и спальную комнату, туалетную комнату, раздевалку и буфетную. Детский сад оснащен пищеблоком полного цикла приготовления, медицинским блоком, а также совмещенным музыкальным и физкультурным залом.

В Мурино начал работать детский сад на 100 мест, который является дошкольным отделением Муринского центра образования №2. В садике пять групп, в каждой из которых есть игровая и спальная комнаты, туалет, раздевалка и буфет. Примечательно, что сад является встроенным помещением многоквартирного дома. 

На территориях детских садов также есть детские игровые комплексы и прогулочные площадки по возрастам.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области