Издания

Официальная публикация

Владимирской области дополнительно выделено 40 млн рублей на досрочное завершение строительства социального учреждения в Гусь-Хрустальном

нацпроект нацпроект
Владимирской области дополнительно выделено 40 млн рублей на досрочное завершение строительства социального учреждения в Гусь-Хрустальном
Источник: https://avo.ru/

Владимирская область вошла в число российских субъектов, которым в 2021 году направляется дополнительное финансирование на строительство домов-интернатов для инвалидов и пожилых. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.


На сайте кабмина уточняется, что решение принято в связи с обращениями глав регионов, в которых строительство таких учреждений идёт с опережением. 

Строительство жилого корпуса сопровождаемого проживания для нужд пожилых и инвалидов на 130 мест в доме-интернате г. Гусь-Хрустального (п. Гусевский) ведётся в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Его открытие запланировано на 2023 год. Стоимость объекта с оснащением составит без малого 274 млн рублей (в том числе субсидия из федерального бюджета – 268,5 млн рублей). На 2021 год ранее было выделено 23 млн рублей.

Строительство стартовало в мае этого года и идёт опережающими темпами. Ввиду готовности подрядчика выполнить дополнительные объёмы работ, в адрес Минтруда России направлялось ходатайство об увеличении финансирования на 2021 год (за счёт средств, предусмотренных на 2023 год). Правительство изыскало возможность передать дополнительно 40 млн рублей.

Новый жилой корпус, который станет частью уже действующего комплекса интерната, будет соответствовать всем современным нормам и требованиям. В отделении сопровождаемого проживания и долговременного ухода получатели услуг будут размещаться в одно- и двухместных комнатах с коммунальными удобствами. Для маломобильных проживающих предусмотрены функциональные регулируемые кровати, вертикализаторы, необходимое реабилитационное оборудование, а в санитарно-технических узлах будут смонтированы подъёмники для мытья ослабленных граждан, опоры, поручни и другие приспособления.

В корпусе также планируется разместить отделение для обучения постоянному сопровождаемому проживанию. Это альтернатива стандартному устройству в интернате. Проживающие устраиваются в палатах по типу квартир, в условиях, близких к домашним, но под чутким присмотром специалистов.

Кроме того, проектом предполагается создание уютных гостиных, буфетов и даже зимнего сада.

автор: Администрация Владимирской области
источник: АСН-инфо

Изменены строительные параметры будущего детского сада в Парголово

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства города были одобрены изменения в проект планировки территории для строительства детского сада в Парголово.

проект проект
Изменены строительные параметры будущего детского сада в Парголово
Источник: trestfinans.ru

В частности, будет увеличена общая площадь и высотность здания.

В последнее время изменились требования к таким объектам, в частности, по размещению бассейна.

«Мы предусмотрели возможность корректировки утверждённых проектов планировки территории. В первую очередь, когда речь идёт о строительстве социально значимых объектов», – отметил глава города.

Александр Беглов подчеркнул, что в посёлке Парголово сейчас идёт активное жилищное строительство. Детские сады очень нужны жителям. Строительство дошкольного учреждения планируется за счет внебюджетных средств.

«В последние годы мы приняли серьезные меры по строительству и выкупу зданий детских садов, школ и учреждений здравоохранения. Каждый год вводим порядка 60 социальных объектов. Эту работу будем продолжать такими же темпами», – заявил губернатор.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга